Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане не будет большого роста цен на нефтепродукты до конца 2007 г., если цена на нефть остановится в районе $100 за баррель - представитель МЭМР
15.11.2007
В случае остановки мировых цен на нефть в районе $100 за баррель в Республике Казахстан не должно быть большого роста цен на нефтепродукты до конца текущего года. Как передает Kazakhstan today, такое мнение высказал сегодня в интервью журналистам президент АО "Главное диспетчерское управление нефтяной и газовой промышленности" Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Кайрат Кайпиев.

"Думаю, что если цена на нефть остановится сейчас в районе $100 за баррель, большого роста цен на нефтепродукты в РК до конца текущего года не должно быть, во всяком случае, я не вижу других проблем", - сказал К. Кайпиев.

Он пояснил что "повышение цен на нефть на внешних рынках существенно отражается на Казахстане, поскольку мы уже достаточно серьезно интегрировались в мировую систему торговли нефтепродуктами и нефтью".

"Прогнозы делать - дело достаточно неблагодарное, поскольку сегодня цена на нефть находится в районе $100, а завтра, я надеюсь, политики решат проблему в Иране, недавно бразильцы заявили о том, что ими открыто одно из крупнейших месторождений, которое выдвигает Бразилию в ведущие страны по запасам (нефти. - Прим. агентства), и ситуация может серьезно поменяться", - добавил представитель МЭМР.

"Поэтому я думаю, что если серьезного скачка цен на мировых рынках не будет, соответственно, не должно быть серьезного повышения цен на нефтепродукты в РК", - продолжил он.

"Если цены на нефтепродукты поднимутся при прежнем уровне стоимости нефти, тогда все-таки надо рассматривать вопрос ценового сговора", - отметил К. Кайпиев.

В связи с этим он напомнил, что недавно в СМИ появились сообщения о ситуации с ростом цен на юге, востоке и западе республики. "Мы посмотрели цены основных крупных компаний - "Гелиоса", ТД КМГ, "ПетроКазахстана" - у них на самом деле цена повысилась не сильно", - сказал он.

"Я удивился, когда услышал о цене на 80-й бензин по 80 тенге за литр, поскольку "Гелиос" держит на всех своих заправках цену на этот вид продукции - 73 тенге, цена ТД КМГ еще ниже", - заявил К. Кайпиев.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель МЭМР признал, что на ряде заправок этих крупных компаний "существует проблема отпуска нефтепродуктов только по талонам".

В то же время, по его словам, в республике уровень запасов нефтепродуктов достаточен.

По его словам, на данный момент в резервуарах заводов имеется примерно 60 тыс. тонн (бензина. - Прим. агентства) при ежедневном потреблении Казахстаном 6 - 7 тыс. тонн бензина. "То есть имеется 10-дневный запас, ресурсы есть, и почему происходит рост цен, мы не совсем понимаем, поскольку дальше уже идет рыночный механизм..." - заключил он.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ