Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России выставила нефтяным компаниям требования обеспечения конкуренции
19.11.2007
В ходе антимонопольного контроля экономической концентрации ФАС России выставила вертикально-интегрированным нефтяным компаниям (компаниям, входящим в группу лиц ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром" - ОАО "Газпромнефть", ОАО "Роснефть") требования, направленные на обеспечение конкуренции. Как сообщает пресс-служба ФАС России, в частности, речь идет об условиях недискриминационной поставки нефтепродуктов вертикально интегрированными компаниями на независимые АЗС.

По словам заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина, "решения были приняты в рамках рассмотрения ходатайств этих компаний одновременно с выдачей предписания, устанавливающего обязательность выполнения требований по предупреждению создания дискиминационных условий и по обеспечению условий конкуренции".

Предписания были выданы с учетом коллективного доминирующего положения на рынках нефти, услуг по переработке нефти, а также оптовой реализации нефтепродуктов таких групп лиц как "ТНК-ВР", ОАО "Лукойл", "Роснефть", "Газпром" и ОАО "Сургутнефтегаз". Доминирующее положение на этих рынках позволяет им оказывать решающее влияние на ситуацию на розничном рынке продаж нефтепродуктов и на деятельность независимых АЗС.

"Кроме того, учитывая недопоставки нефтепродуктов ряду независимых АЗС в последнее время, ФАС России приняла решение о том, что в подобных ситуациях поставки должны осуществляться с учетом их пропорциональности так называемым "своим" и "чужим" АЗС, - отметил заместитель руководителя ФАС России. - В предписании также есть оговорка, что оно может быть изменено и дополнено, исходя из изменений ситуации на рынке, в частности с появлением биржевой торговли нефтепродуктами, которая начнется в 2008 г.".
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ