Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия намерена обеспечить в 2010 г. до 20% импорта нефти за счет альтернативных схем поставок
20.11.2007
Белоруссия прорабатывает возможность обеспечить в 2010 г. до 20% импорта нефти в республику за счет альтернативных схем поставок. Соответствующие направления диверсификации поставок энергоносителей предусмотрены в Государственной комплексной программе модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов на период до 2011 г. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве энергетики.

По словам специалистов, существующая схема обеспечения нефтью белорусских НПЗ ориентирована на поставки из России как по системе нефтепроводов "Дружба", так и по нефтепроводу "Сургут-Полоцк". Вместе с тем, в качестве альтернативных вариантов поставок возможны следующие направления: южное - через порты на Черном море (Одесса), северное - через порты на Балтийском море (Вентспилс, Бутинге, Клайпеда). Поставщиками могут быть страны-экспортеры нефти, ведущие добычу в районах Северного моря (Англия, Норвегия), в зоне Персидского залива (страны Ближнего и Среднего Востока) или страны Средней Азии и Каспийского региона (Казахстан и Азербайджан).

В частности, для северного варианта необходима организация обратной перекачки нефти по нефтепроводу из порта "Вентспилс". Для этого потребуется замена трубы протяженностью 6 км, строительство нефтеперекачивающей станции (НПС) и системы учета нефти, изменение технологических схем промежуточных насосных станций, строительство резервуарного парка объемом 100-150 тыс. куб.м. Необходимые инвестиции по этому проекту составляют порядка $40 млн.

Что касается поставок нефти по южному направлению, то здесь рассматривается несколько возможных вариантов. Так, может быть использован комбинированный маршрут доставки нефти, включающий прокачку по магистральному нефтепроводу "Одесса-Броды", перевалку в вагоны-цистерны на эстакаде в Бродах и дальнейшую транспортировку по железнодорожной дороге. Альтернативные варианты поставок предполагают также строительство перемычки "Бобовичи-Костюковичи" на действующем магистральном нефтепроводе или строительство участка нефтепровода с тремя нефтеперекачивающими станциями и восстановлением НПС "Костюковичи". Кроме того, возможно использование нефтепровода "Баку-Супса", а также приобретенных Казахстаном нефтеналивных терминалов в Грузии и Украине. Это сделает возможным доставку казахстанской нефти в Беларусь, в том числе и железнодорожным транспортом через Украину.

"Указанными путями возможно организовать поставки нефти к 2010 г. до 20% от общего потребляемого объема, необходимого для загрузки мощностей белорусских НПЗ", - сообщили в Минэнерго. Беларусью будет продолжена также проработка проектов по участию в освоении месторождений и добычи нефти за рубежом: в Венесуэле, Иране, Азербайджане.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ