Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ГидроОГК" представило на обсуждение общественности Якутии материалы предварительной оценки воздействия на окружающую среду проекта строительства каскада ГЭС на реке Тимптон
21.11.2007
ОАО "ГидроОГК" представило на обсуждение общественности г.Алдана, г.Нерюнгри и г.Якутска Республики Саха-Якутия материалы предварительной оценки воздействия на окружающую среду проекта строительства каскада ГЭС на реке Тимптон. Целью публичного обсуждения является выявление и учет факторов, позволяющих более точно оценить воздействие проектируемых станций на окружающую среду и разработать план мероприятий по минимизации данного воздействия. Об этом говорится в сообщении компании.

С сентября 2007 г. в Алдане, Нерюнгри и Якутске были открыты общественные приемные, куда каждый житель Республики мог обратиться с вопросами относительно материалов предварительной оценки воздействия на окружающую среду Каскада ГЭС на р. Тимптон, а также представить собственные предложения или замечания к проекту. В общественные приемные поступило более 300 обращений — и в ходе слушаний разработчики проекта ответили на большинство из них.

К исследованиям в рамках предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) были привлечены ведущие научные учреждения Якутии. В их числе Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, Институт физико-технических проблем Севера СО РАН, ГУ Центр арктической археологии и палеоэкологии человека АН РС (Я), Институт малочисленных народов Севера СО РАН, другие. В дальнейшем предполагается продолжить сотрудничество с данными организациями в вопросах изучения влияния проектируемых ГЭС на климатические условия, атмосферный воздух, рельеф и ландшафтную структуру, геологические условия, гидрогеологические условия, почвенный покров, гидрологический и гидрохимический режим, ихтиофауну, растительность, животный мир наземных экосистем, особо охраняемые природные территории. Наиболее важным вопросом остается учет и компенсация интересов местного населения, в особенности минимизация и компенсация ущерба системе жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера.

Общественные слушания показали высокий уровень заинтересованности и готовности конструктивного обсуждения. Замечания и предложения, высказанные жителями Южной Якутии и представителями общественных организаций, будут учтены при доработке материалов предварительной оценки воздействия на окружающую среду и дальнейшем проектировании. "Нам важна обратная связь жителей Южной Якутии. Изменения, внесенные в материалы предварительной оценки воздействия на окружающую среду, будут представлены в ходе следующего этапа — обсуждения Технического задания на оценку воздействия на окружающую среду проектируемых ГЭС - отметил Председатель Совета директоров ОАО "Южно-Якутский гидроэнергетический комплекс" (дочерняя компания ОАО "ГидроОГК") Виктор Попов.

Вопросы воздействия ГЭС на окружающую среду являются одними из важнейших при проектировании гидроэлектростанций. Поэтому ОВОС проектов строительства ГЭС подлежит обязательному обсуждению на общественных слушаниях и дальнейшему прохождению государственной экологической экспертизы в составе технико-экономического обоснования проекта. В первой половине 2008 года будет вынесено на общественное обсуждение техническое задание на эту работу.

Проектирование и строительство Канкунской ГЭС является частью "Комплексной программы развития Южной Якутии" - инвестиционного проекта, получившего поддержку Инвестиционного Фонда РФ. Проект предполагает создание в Южной Якутии мощного промышленного кластера на базе экономически эффективной энергии ГЭС и минерально-сырьевой базы региона: природного газа, урановых и железных руд, апатитов, угля. Среди других участников проекта — Правительство Республики Саха-Якутия, "Техсанбэкспорт", "ИГ АЛРОСА", "Якутские угли-Новые технологии". Запуск первых производств в рамках "Комплексной программы развития Южной Якутии" намечен на 2010-2013 гг., на полную мощность проект выйдет к 2020 г.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ