Арбитражный суд Ямала признал незаконными претензии Росприроднадзора к "Заполярнефти"
ООО "Заполярнефть" обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Управления Росприроднадзора по ЯНАО по делу об административном правонарушении. Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении послужили факты, выявленные в ходе проверки Росприроднадзора по Ямалу. Было зафиксировано нарушение Водного кодекса РФ - пользование участком акватории поверхностных водных объектов реки Еты-Пур и реки Косомыяха в отсутствие лицензии на водопользование либо решения о предоставлении водного объекта в пользование. В итоге Заполярнефть признана виновной в административном правонарушении, на компанию наложен административный штраф в сумме 9 тыс. 500 руб.
Но, по мнению ООО "Заполярнефть", Росприроднадзор по ЯНАО не установил состав правонарушения, не учел обстоятельств, исключающих производство по данному делу и не имеет полномочий по рассмотрению административного дела. Арбитраж признал незаконным и отменил решение о привлечении к ответственности исходя из того, что в материалах дела отсутствуют доказательства совершения правонарушения. В частности, не доказан факт самовольного занятия ООО "Заполярнефть" водных объектов - реки Еты-Пур и реки Косомыяха или их части, а также не доказан факт использования компанией этих объектов без документов. Кроме того, не установлено время обнаружения административного правонарушения и не указано место совершения, то есть не конкретизированы участки местности, на которых велось строительство коридоров коммуникаций через реку Еты-Пур и реку Косомыяха. Арбитраж посчитал, что допущенные административным органом недоработки носят существенный характер и не могут быть устранены на стадии судебного разбирательства.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Ноябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

