Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд Ямала признал незаконными претензии Росприроднадзора к "Заполярнефти"
23.11.2007
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа признал незаконным и отменил постановление по делу об административном правонарушении Управления Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в отношении ООО "Заполярнефть" (Ноябрьск), - сообщили Север-Пресс в Арбитражном суде ЯНАО.

ООО "Заполярнефть" обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Управления Росприроднадзора по ЯНАО по делу об административном правонарушении. Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении послужили факты, выявленные в ходе проверки Росприроднадзора по Ямалу. Было зафиксировано нарушение Водного кодекса РФ - пользование участком акватории поверхностных водных объектов реки Еты-Пур и реки Косомыяха в отсутствие лицензии на водопользование либо решения о предоставлении водного объекта в пользование. В итоге Заполярнефть признана виновной в административном правонарушении, на компанию наложен административный штраф в сумме 9 тыс. 500 руб.

Но, по мнению ООО "Заполярнефть", Росприроднадзор по ЯНАО не установил состав правонарушения, не учел обстоятельств, исключающих производство по данному делу и не имеет полномочий по рассмотрению административного дела. Арбитраж признал незаконным и отменил решение о привлечении к ответственности исходя из того, что в материалах дела отсутствуют доказательства совершения правонарушения. В частности, не доказан факт самовольного занятия ООО "Заполярнефть" водных объектов - реки Еты-Пур и реки Косомыяха или их части, а также не доказан факт использования компанией этих объектов без документов. Кроме того, не установлено время обнаружения административного правонарушения и не указано место совершения, то есть не конкретизированы участки местности, на которых велось строительство коридоров коммуникаций через реку Еты-Пур и реку Косомыяха. Арбитраж посчитал, что допущенные административным органом недоработки носят существенный характер и не могут быть устранены на стадии судебного разбирательства.
<< Ноябрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ