Суд 5 декабря вернется к делу аудитора "ЮКОСа"
Рассмотрение дела перенесено в связи с тем, что Федеральная налоговая служба (ФНС России) должна предоставить документы, подтверждающие исключение "ЮКОСа" из госреестра юридических лиц.
В марте 2007 г. первая инстанция - Арбитражный суд Москвы - удовлетворила иск ФНС, в котором она просила признать недействительными договоры аудита "ЮКОСа" за 2002-2004 гг., заявляя, что аудитором "было составлено заведомо ложное заключение".
После обращения налоговиков в суд в декабре 2006 г. PwC категорически отвергла обвинения в недобросовестности. Аудиторская компания не согласилась и с решением суда первой инстанции, обязавшего ее выплатить в пользу государства $480 тыс., и подала апелляционную жалобу.
Между тем, в конце июня PwC отозвала заключения о финансовом аудите ЮКОСа за 1995-2004 гг. Такое решение аудитор объяснил получением новой информации, которая могла бы повлиять на заключения в отношении нефтяной компании, если бы PwC располагала этой информацией в момент проведения аудиторской проверки.
Теперь PwC считает, что информация и заявления, которые были получены компанией от бывших руководителей "ЮКОСа", признанного банкротом 1 августа 2006 г., могли быть недостоверными.
Это не единственный судебный спор PwC с российскими налоговиками - уже все инстанции прошло дело о доначислении аудиторской компании за 2002 г. около 290 млн руб. налогов, включая пени и штрафы. Однако Высший арбитражный суд РФ 11 июля отменил решения предыдущих инстанций в отношении практически всех доначислений и направил дело на новое рассмотрение. 27 сентября Арбитражный суд Москвы признал законным доначисление около 260 млн руб. налогового долга, теперь жалобу PwC рассматривает апелляционная инстанция.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Ноябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

