Минфин Казахстана предлагает ввести налог на добычу полезных ископаемых вместо рентного налога
"Мы предлагаем внести очередные изменения в Налоговый кодекс, которые обеспечат республику стабильными доходами от сырьевой базы, которая по праву принадлежит государству", - сказал Д. Ергожин.
"Мы соответствующие изменения уже разработали, заканчиваем последние расчеты по ним. Думаю, что в текущем месяце мы их внесем в правительство на рассмотрение, и в первом квартале следующего года они поступят уже на рассмотрение в парламент", - уточнил представитель Минфина.
Он пояснил, что речь идет о возможном введении налога на добычу полезных ископаемых вместо рентного налога. "Мы ведем речь о том, что на сегодняшний день есть определенные налоги, такие как роялти и рентный налог, которые в общей массе уплаты налогов практически не уплачиваются", - добавил Д. Ергожин.
"Неработающий налог. Он так сконструирован был. Задумка была хорошая, фактически же получилось наоборот", - пояснил вице-министр.
"Мы должны рентную прибыль, как это положено в любой другой экономике, извлекать. А при нынешнем росте цен (мировых. - Прим. агентства) на минеральное сырье мы должны извлекать ее в максимальной форме", - считает вице-министр.
| << | Ноябрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

