Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил законность решения о передаче в госсобственность акций предприятий башкирского ТЭК
03.12.2007
Арбитражный апелляционный суд г.Москвы N9 отказал в удовлетворении жалобы компаний "Юрюзань" и "Юрюзань-Инвест" и подтвердил законность решения суда о передаче в собственность РФ акций предприятий башкирского ТЭК. Кроме того, в ходе заседания суд отказал в ходатайстве о проведении экспертизы, связанной с оценкой стоимости оспариваемых акций, передает РБК.

29 июня 2007 г. Арбитражный суд г.Москвы удовлетворил иск Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы РФ по крупнейшим налогоплательщикам N1 к ООО "Башкирский капитал" о взыскании в доход России акций шести башкирских предприятий ТЭК, переданных компанией в фонд "Юрюзань-Инвест". Всего инспекция ФНС РФ в декабре 2006 г. предъявила 4 иска к компании "Башкирский капитал". Кроме того, налоговое ведомство начислило ответчику около 42 млрд руб. налоговых претензий, которые не являются предметом спора по искам в Арбитраже Москвы.

Напомним, в начале 2006 г. "Башкирский капитал" разделил свои пакеты акций в ОАО "Башнефть", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод" и ОАО "Башкирнефтепродукт" между четырьмя благотворительными фондами - "Агидель", "Урал", "Инзер" и "Юрюзань". Из этих фондов акции впоследствии были переданы соответственно в ООО - "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест", "Юрюзань-Инвест". По мнению ФНС, эти действия являются противоправными и препятствуют возврату акций башкирских предприятий в собственность государства. РФ пытается оспорить результаты приватизации ряда предприятий Башкирии. Нарушения в процедуре приватизации были выявлены Счетной палатой РФ еще в 2003 г. Задолженность нефтеперерабатывающего комплекса Башкирии по оплате налогов в федеральный бюджет с 1995 г. по 2002 г. на тот момент составила более $113 млн (2 млрд 770 млн 228,9 тыс. руб.). В связи с этим правительство РФ приняло решение о дополнительной эмиссии акций нефтеперерабатывающими предприятиями республики в счет погашения задолженности. Однако впоследствии эти акции так и не поступили в собственность России.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ