Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин намерен пересмотреть схему налогов для газовых компаний
04.12.2007
Действующая конструкция налогообложения нефтяных компаний приемлема, а схема налогов для газовых компаний нуждается в серьезном пересмотре. Как передает РИА "Новости", такое мнение высказал статс-секретарь - замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов.

"Если сравнивать налогообложение нефтяных компаний за рубежом и в России, у нас этот показатель (уровень налогового бремени) выше", - сказал он на налоговой конференции, комментируя звучащие в последнее время экспертные мнения о чрезмерно высоких налоговых ставках для нефтекомпаний.

Вместе с тем, продолжил Шаталов, если посмотреть на уровень рентабельности российских нефтяных компаний, то и он выше по сравнению с аналогичными показателями зарубежных компаний. "Это дает основание полагать, что налоговая конструкция (нефтяного бизнеса) в том виде, в котором она существует, вполне приемлема", - пояснил замминистра.

Он напомнил, что российские власти готовы принимать во внимание необходимость поощрения компаний, работающих на новых месторождениях или месторождениях, которые являются выработанными и сложными для работы. В частности, было принято решение о введении налоговых каникул для компаний, разрабатывающих месторождения в Восточной Сибири и новых провинциях, а также утверждены понижающие коэффициенты для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в части нефти на выработанных месторождениях и сложных для разработки, добавил замглавы Минфина.

Решения о льготном налогообложении компаний, ведущих нефтедобычу на шельфе, власти, по словам Шаталова, пока не приняли. "Думаю, решение будет принято. Хотел сказать - рано или поздно, но скажу, что скорее рано, чем поздно", - уточнил он.

Что касается налогообложения газовых компаний, здесь Минфин склоняется к необходимости пересмотра системы налогов. "Мы понимаем, что надо серьезно пересмотреть систему налогообложения, в том числе повысить ставки для компаний, которые работают на действующих месторождениях, и предоставить налоговые каникулы для тех, кто работает на новых", - заявил Шаталов.

Говоря о налогообложении компаний, добывающих твердые полезные ископаемые, например уголь, он напомнил о давно обсуждающейся идее ухода от адвалорных (процентных) ставок НДПИ к специфическим (в рублях за единицу полезного ископаемого). "Протребуется достаточно серьезная и кропотливая работа. Думаю, что в 2008 и 2009 гг. вводить такие ставки мы будем не готовы", - констатировал замминистра.
Мероприятия:
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ