Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США могут не найти нефть и газ для трубопроводов, идущих в обход России - конгресс США
05.12.2007
Администрация Джорджа Буша проводит "трубопроводную дипломатию" (Pipeline Diplomacy) и пытается организовать поставки энергоносителей в Европу в обход России, но рискует столкнуться с дефицитом нефти и газа для своих "альтернативных" проектов. Как сообщает Новости-Азербайджан, с таким прогнозом выступила исследовательская служба конгресса США, доклад которой, направленный американским законодателям на минувшей неделе, обнародован в Вашингтоне только во вторник.

"Остается неясным, имеются ли в достаточном количестве поставки нефти и газа для поддерживаемых США альтернативных маршрутов", - подчеркивается в документе, где отмечается, что в отличие от "американских" трубопроводов, поддерживаемые Россией проекты выглядят гораздо более перспективными.

"Поддерживаемые Россией трубопроводы, похоже, имеют преимущество, потому что для них поставки имеются в обильных количествах, и их потенциальная прибыльность делает их соблазнительными даже для центральноевропейских и восточноевропейских государств, которые пытаются уменьшить свою зависимость от России", - констатируют авторы доклада.

Подчеркивая при этом, что "Москва может предложить им, а также западноевропейским фирмам участвовать в разработке месторождений нефти и природного газа в России", исследовательская служба американского конгресса приходит к выводу о том, что "усилия США в рамках "трубопроводной дипломатии" сталкиваются с трудностями".

Сообщая, что "США призывают страны Европы уменьшить их зависимость от поставок энергии из России", авторы доклада отмечают, что "США решительно поддерживают строительство множества трубопроводов, для поставок энергии в Европу из Центральной Азии и Азербайджана".

Поддерживаемыми США проектами являются нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому нефть идет из Азербайджана в Турцию, а также Южно-кавказский газопровод (SCGP - South Caucasus Gas Pipeline) для транспортировки азербайджанского газа в Европу.

При этом США поддерживают также газопровод "Набукко", который должен будет подавать центральноазиатский и азербайджанский природный газ в Европу через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию.

Двумя другими "американскими" проектами являются газопровод по маршруту Турция-Греция-Италия, а также Американо-Македонско-Болгарский нефтепровод (AMBO - American Macedonian Bulgarian Oil).

США выступают в поддержку проекта по продлению газопровода "Одесса-Броды" до польского города Гданьска, а также поддерживают проект "Белый поток" по строительству газопровода для перекачки каспийского природного газа по дну Черного моря через Грузию в украинский Крым.

Вашингтон выступает против проекта прокладки по дну Балтийского моря в Германию Североевропейского газопровода (NEGP - North European Gas Pipeline) и поддерживает переговоры между Польшей, скандинавскими и балтийскими странами об альтернативных проектах, включая возможные поставки газа из Норвегии через газопровод в Дании, а затем через терминалы для сжижения газа в Польше и балтийских странах, отмечается в исследовании.

"Успех или провал всех этих проектов, вероятнее всего, будет зависеть больше от того, сочтут ли их прибыльными частные энергетические фирмы, а не от того, насколько умелой или энергичной будет американская дипломатия", - прогнозируют авторы доклада.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ