Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России настояла на внесении "Газпромом" изменений в проекты договоров поставок газа потребителям
05.12.2007
По итогам совещания с Федеральной антимонопольной службой (ФАС России), которое состоялось 23 ноября 2007 г., ОАО "Газпром" внесло корректировки в условия проектов договоров поставки газа, заключаемых газоснабжающими организациями ОАО "Газпром" (поставщики) с потребителями.

Как сообщила пресс-служба ФАС России, поводом к встрече с представителями компании стали многочисленные жалобы и обращения на действия газоснабжающих организаций ОАО "Газпром".

В частности, в ФАС России обратились Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, Рязанская торгово-промышленная палата, губернаторы Краснодарского Края и Рязанской области, Государственная дума Ярославской области, Союз сахаропроизводителей России "Союзроссахар", Российский союз кожевников и обувщиков, Союз меховщиков, Российский профсоюз работников текстильной и легкой промышленности и другие промышленные предприятия и организации.

По их мнению, газоснабжающие организации навязывают потребителям невыгодные для них условия договоров и ущемляют их интересы при проведении договорной компании на 2008-2012 гг.

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, новая система долгосрочных договоров по типу "бери и плати" действительно кардинально меняет условия хозяйственных отношений. Долгосрочные договоры могут создать основу устойчивых взаимоотношений как поставщиков, так и потребителей.

В этом смысле при их формировании важно соблюдение интересов всех сторон. Поэтому наряду с практикой рассмотрения дел по фактам нарушения антимонопольного законодательства ФАС России обратилась в Правительство РФ с целью урегулирования ситуации. Совещание с ОАО "Газпром" было проведено во исполнение поручения Правительства РФ. Заместитель руководителя ФАС России отметил, что по итогам совещания компания согласилась внести корректировки в проекты договоров газоснабжающих организаций с потребителями.

В частности, изменения предоставляют потребителю возможность выбора заключаемых договоров на новых условиях, предложенных поставщиками, на условиях договоров, предложенных поставщиками с учетом предложений потребителей, а также на условиях договоров, заключенных на 2007 г. (по соглашению сторон предусмотрена возможность пролонгации договоров 2007 г. на 2008 г.).

Кроме того, по соглашению сторон договоры поставки газа могут содержать условие о возможности корректировки определенных договором объемов газа в течение года (месяца) на следующий год (месяц) с учетом коридора отбора газа, учитывающего технологические особенности режимов потребления газа.

Также по соглашению сторон может быть предусмотрен неравномерный отбор газа по предлагаемому потребителем диспетчерскому графику, в том числе могут быть предусмотрены дни, отбор газа в течение которых не производится.

При заключении договоров поставки газа поставщики вправе предлагать и обосновывать, но не навязывать условия авансовых платежей за газ. При отсутствии соглашения по этому вопросу стороны должны исходить из императивных норм. Полная оплата поставленного газа должна производиться после подписания акта об объеме переданного газа.

Поставщики также не имеют права навязывать условия о применении санкций за несанкционированный отбор газа, не установленных Правилами поставки газа в Российской Федерации.

По соглашению сторон для расчета неустойки за невыбранные потребителями месячные объемы газа может быть предусмотрено снижение договорных объемов на определенный процент. Договором может быть предусмотрена возможность выплаты отступного за прекращение обязательств по поставке определенных объемов невыбранного потребителем газа.

Поставщики не вправе немотивированно отказывать в перераспределении договорных объемов газа между объектами потребителей или распоряжении указанными объемами иными способами, как-то: продажа на ЭТП ООО "Межрегионгаз", продажа третьим лицам, передача на хранение в ПХГ. В договорах необходимо предусмотреть обязанность газораспределительных организаций обосновывать причины отказов.

Анатолий Голомолзин пояснил, что соответствующие коррективы в обсуждаемые в настоящее время проекты договоров будут внесены входящими в ООО "Межрегионгаз" региональными организациями газоснабжения.

В свою очередь ФАС России доведет информацию о принятых решениях до своих территориальных управлений в целях обеспечения антимонопольного контроля.

Также необходимые разъяснения будут даны органам власти и организациям, обратившимся в ФАС России.

Заместитель руководителя антимонопольной службы добавил, что развитие системы долгосрочных договоров потребовало внесений изменений в Правила поставки газа, которые, как ожидается, в декабре, будут внесены в Правительство РФ. Кроме того, новая система договоров и этапное повышение цен на газ потребовали расширения масштабов торговли на электронной торговой площадке с 10 млрд кубометров до 15 млрд кубометров газа. Возможность потребителей торговать газом, который они не смогли использовать в рамках долгосрочных контрактов поставки газа, является одним из ключевых факторов развития рынка газа, защиты прав и законных интересов его участников. В этой ситуации становится очевидным и необходимость принятия новой редакции Правил недискриминационного доступа к газовым сетям. Этот вопрос будет решен в 1 квартале 2008 г.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ