Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор выявил нарушения в работе дочерних компаний "РуссНефти" на территории ХМАО
06.12.2007
Росприроднадзор МПР России в ходе внеплановой проверки выявил существенные нарушения природоохранного законодательства и невыполнение условий лицензионных соглашений у дочерних компаний ОАО "НК "РуссНефть" на территории Ханты-Мансийского АО - ООО СП "Черногорское" и СТ ЗАО "Голойл". Об этом сообщила пресс-служба МПР России.

Напомним, в связи с появившейся в распоряжении Росприроднадзора информацией о массовом неисполнении условий лицензионных соглашений дочерними предприятиями ОАО "НК "РуссНефть" в ряде регионов, по поручению заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя в ноябре 2007 г. была начата их комплексная проверка.

В ходе проверки соблюдения условий лицензионного соглашения ООО СП "Черногорское", владеющего лицензией на Черногорское месторождение, был выявлен ряд нарушений.

В частности, в 2006 г. компания не выполнила программу геолого-технических мероприятий и эксплуатационного бурения (планом было предусмотрено бурение 5 скважин, а пробурена только одна), Также инспекторами Росприроднадзора установлено, что у ООО СП "Черногорское" отсутствует акт, уточняющий границы горного отвода.

Одним из наиболее существенных нарушений является значительное несоответствие между объемом добычи нефти и показателями, установленными в проекте разработки месторождения. Выявлено, что добыча нефти более чем на 30% ниже проектного уровня.

СТ ЗАО "Голойл", владеющее лицензией на разведку и добычу углеводородного сырья на Егурьяхском участке, также допустило существенные нарушения законодательства о недрах и лицензионного соглашения. В 2004 и 2006 гг. недропользователь не выполнил план горных работ в части бурения запланированного количества скважин. В связи с тем, что в 2004 г. СТ ЗАО "Голойл" не выполнило проектные показатели по бурению и вводу новых добывающих скважин, отставание по добыче нефти составило 23%. Кроме того, было установлено, что в течение нескольких лет предприятие вело безлицензионную добычу углеводородного сырья на Егурьяхском месторождении, при этом объем добычи составил 242,8 тыс. тонн. Предприятие также не выполнило программу ГРР на 2006 г. в части проведения сейсморазведочных работ. Кроме того, в течение 2006 г. после открытия новой залежи недропользователь не внес соответствующее дополнение к лицензионному соглашению.

"Материалы по выявленным нарушениям будут направлены в Комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами", - заявил Олег Митволь, - "Отдельные материалы будут переданы в прокуратуру и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России".
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ