Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго подготовил оценку ситуации на рынке нефтегазового оборудования и перспектив его развития
07.10.2004
В преддверии Четвертой Всероссийской Недели Нефти и Газа, которая пройдет в Москве с 26 по 28 октября 2004 года, Департамент промышленности Минпромэнерго России подготовил оценку ситуации на рынке нефтегазового оборудования и перспектив его развития. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

Международный форум Всероссийская Неделя Нефти и Газа проводится вот уже четвертый год подряд при поддержке Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания и Торгово-Промышленной Палаты РФ в Центре Международной Торговли. В этом году самое активное содействие Форуму оказывает Министерство промышленности и энергетики России.

К участию в мероприятии приглашены руководители Правительства РФ, отраслевых министерств, Совета Федерации и Государственной Думы, международных организаций, крупнейших нефтегазовых компаний и научных центров, независимых производителей углеводородного сырья из государств — участников СНГ, стран-членов ОПЕК, МЭА.

Одним из важнейших вопросов, который будет рассматриваться в рамках Четвертой Всероссийской Недели Нефти и Газа, является проблематика развития отечественного нефтегазового комплекса.

Несмотря на устойчивый рост, который демонстрирует отечественное машиностроение и металлообработка, производство оборудования для топливно-энергетического комплекса, по сравнению с 1990 и 2000 годами, в 2002 году снизилось на 18%. Следует отметить, что это падение производства в 2003 году, вследствие поставок оборудования на экспорт, составило уже порядка 7%.

Существенное снижение отмечено в секторе производства геологоразведочного и бурового оборудования. В 2003 году российскими предприятиями было выпущено 35 установок для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения и 151 установка для поискового и геофизического бурения. Для сравнения: в 2002 году таких установок было выпущено 98 и 202 соответственно.

Созданные в процессе конверсии мощности по производству оборудования для российского топливно-энергетического комплекса используются менее, чем наполовину.

Деятельность Минпромэнерго России в этой сфере направлена на улучшение ситуации по развитию отечественного топливно-энергетического комплекса на основе приоритетного использования оборудования российского производства, улучшении координации в межведомственной работе.

Департамент промышленности Минпромэнерго России видит одной из своих задач формирование государственной промышленной политики, в частности, по импортозамещению, а также законодательного установления обязательных закупок оборудования и услуг всеми естественными монополиями, контрольный пакет акций которых принадлежит государству.

Этих целей можно достигнуть, как считают в Департаменте промышленности, путем периодического анализа экспорта и импорта оборудования и материалов для топливно-энергетического комплекса, создания совместных предприятий по производству на территории России оборудования и материалов, в настоящее время приобретаемых за рубежом. Кроме того, необходимо проведение тендеров на поставку оборудования и услуг в порядке, установленном для закупок на государственные нужды.

"Наличие больших запасов нефти и газа, а также уникальных систем магистрального трубопроводного транспорта, дают возможность и определяют необходимость создания и использования в России лучшего оборудования, материалов и технологий для успешного функционирования и развития промышленности страны", - считают в Департаменте промышленности Минпромэнерго России.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ