Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко: Запуск нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме намечен на середину 2008 г.
10.12.2007
Украина и Польша планируют запустить нефтепровод "Одесса-Броды" в направлении от Черного моря до украино-польской границы (аверсном, изначально проектируемом режиме) в середине 2008 г. Об этом заявили президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качинский в пятницу в Одессе после посещения морского нефтяного терминала "Южный".

"Началом реализации этого проекта, в том понимании, как мы сегодня говорили, я видел бы середину 2008 г. У нас есть все обстоятельства твердо об этом говорить", - приводит слова Ющенко пресс-служба главы украинского государства, передает Новости-Грузия со ссылкой на РИА "Новости".

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 г. для прокачки каспийской нефти в Европу, однако из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. Лишь в 2004 г. было подписано соглашение с ТНК-ВР о прокачке российской нефти в реверсном направлении - от Брод до Одессы для дальнейшей транспортировки через Босфор.

Ющенко отметил, что первый этап такого использования нефтепровода будет предусматривать транспортировку нефти в аверсном режиме в Броды - а из этого отправного пункта она будет перевозиться железной дорогой. "Только аверсный вариант использования "Одесса - Броды" имеет перспективу. Других вариантов просто не существует", - сказал президент, добавив, что для перевода нефтепровода в такой режим нужно около трех месяцев.

Со своей стороны Качиньский подтвердил заинтересованность Польши в полной реализации данного проекта. "Я убежден, что этот проект будет реализован. Очевидно, это в наших польских интересах", - сказал президент Польши, заверив, что изменение исполнительной власти в его стране не повлияет на планы ее участия в проекте.

"Я ожидаю, что во время Энергетического саммита в Киеве можно будет увидеть первый этап работы нефтепровода "Одесса-Броды", - сказал президент Польши, отметив, что подготовительные работы по реализации проекта идут ускоренными темпами.

По его мнению, достройка нефтепровода к Гданьску возможна в 2011-2012 гг. В то же время, Ющенко высказал мнение, что эту работу можно реализовать на протяжении 2008-2009 гг. "Если бы не было политики, то проект "Одесса - Броды" работал бы уже не один год", - также отметил президент Украины.

В октябре 2007 года на саммите в Вильнюсе представители Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины подписали межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики, предусматривающее создание юридическо-правовой базы для реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск" как международного. Документ был подписан в присутствии президентов всех пяти стран. Нефтепровод должен использоваться для прокачки каспийской нефти в Европу в обход территории России. Также на саммите, президенты пяти стран договорились о проведении следующего энергетического саммита в 2008 г. в Киеве.

Ющенко заявил, что на мартовском энергетическом саммите в Киеве будет обсуждаться вопрос консолидированной цены на транзит газа между Украиной и Польшей.

В пятницу, 7 декабря, президент Украины также подписал указ о проведении в мае 2008 г. в Киеве международного энергетического саммита, который, по его словам, станет "завершением всей логистики, связанной с реализацией проекта "Одесса - Броды - Полоцк - Гданьск".
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ