Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шредер: Энергетическая хартия поможет сделать рынок энергоресурсов более надежным
11.12.2007
Энергетическая хартия с Европейским союзом "поможет сделать рынок энергоресурсов более надежным", однако пока ряд важных "игроков" в этой сфере, включая США, Россию и Норвегию, ее не ратифицировали. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил в понедельник экс-канцлер Германии Герхард Шредер, выступая перед студентами, выпускниками и преподавателями престижного Колумбийского университета.

В настоящее время Г.Шредер является председателем Совета акционеров компании Nord Stream, которая занимается проектом прокладки по дну Балтийского моря газопровода "Северный поток" из России до Германии,

Г.Шредер также указал на "необходимость провести дополнительные переговоры, касающиеся содержания пунктов данного документа (хартии), с тем, чтобы он в итоге стал выгодным для всех". Он отметил, что страны ЕС сейчас ежегодно потребляют около 500 млрд куб м природного газа, который поставляется преимущественно из Норвегии и России. К 2015 г потребление газа увеличится еще на 200 млрд куб м. По трубопроводу "Северный поток" ежегодно можно будет прокачивать около 55 млрд куб м газа. Эти цифры свидетельствуют о том, что "Северный поток" будет "не конкурировать с уже имеющимися маршрутам поставки газа в Европу, а дополнять их", сказал экс-канцлер.

По словам Г.Шредера, доводы, которые приводят противники проекта "Северный поток", можно подразделить на две основные группы: угрозы, которые трубопровод может представлять для экологии, и чисто политические соображения. Разумеется, все обоснованные вопросы, связанные с природоохранными проблемами, будут "четко проработаны и разрешены", заверил он. Что касается возражений, звучащих из балтийских государств или Польши, то они во многом основаны на "исторических аспектах" взаимоотношений этих стран с Россией, и должны быть урегулированы путем переговоров, отметил бывший канцлер ФРГ.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ