Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтеперерабатывающий завод в Алтайском крае уличен в нарушении целого ряда законов
13.12.2007
Нефтеперерабатывающий завод ООО "Зори" (Зональный район, Алтайский край), который успел вызвать в свой адрес множество нареканий местного населения в том, что буквально закоптил окружающий воздух, уличен прокуратурой района совместно с инспекцией по контролю в области охраны окружающей среды в нарушении сразу нескольких федеральных законов. Как сообщили корреспонденту Regnum сегодня, 13 декабря, в пресс-службе краевой прокуратуры, заводом грубо нарушались законы "Об охране атмосферного воздуха", "Об охране окружающей среды", "Об отходах производства и потребления".

К наиболее серьезным нарушениям можно отнести то, что предприятие заполучило разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, не уточнив в документе стационарный источник выбросов - котельную. Основными загрязняющими веществами являются оксид углерода, азота диоксид, сажа, зола угольная и др. План-график контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов на 2007 г. отсутствует, контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов не проводился. Не производится оплата за негативное воздействие на окружающую среду.

Все структурные подразделения предприятия являются источниками образования производственных и твердых бытовых отходов. На предприятии не проведена инвентаризация образования и движения отходов производства и потребления, не установлены нормативы образования отходов, отсутствуют лимиты на их размещение. Кроме того, на территории предприятия имеются два локальных розлива нефтепродуктов в районе больших резервуаров общей площадью примерно 18 кв. м. Согласно протоколу анализа качества почвы, содержание нефтепродуктов в земле превышает допустимую норму в среднем в 340 раз.

Также завод нарушил федеральный закон "О пожарной безопасности", а также Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03). Предприятие не обеспечено прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны. У водоемов, а также по направлению движения к ним не установлены соответствующие указатели, указывающие расстояние до водоисточника.

На дверях производственных и складских помещений отсутствуют указатели с категорией помещения и класса зоны. Помещения административного здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. Отсутствует система оповещения людей о пожаре. Деревянные конструкции чердачного помещения не обработаны огнезащитным составом. Территория нефтебазы не укомплектована пожарными шлангами, согласно нормам.

По результатам проведения проверки по инициативе прокуратуры района руководитель Зонального филиала ООО "Зори" привлечен к административной ответственности за совершение четырех административных правонарушений в сфере охраны окружающей среды, а также за одно правонарушение в сфере обеспечения пожарной безопасности. В адрес руководства ООО "Зори" внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ