Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" намерена обратиться в суд в связи с конфликтом, связанным с "Укртатнафтой"
14.12.2007
Одним из вопросов недавно прошедшего заседания Совета Директоров АО "Татнефть" был вопрос правовой оценки ситуации на АО "Укртатнафта", внесенный в повестку дня заседания по инициативе независимых директоров АО "Татнефть". Об этом сообщила пресс-служба "Татнефти".

Как сообщалось ранее, 19 октября с.г. крупнейший нефтеперерабатывающий завод Украины - Кременчугский НПЗ (АО "Укртатнафта") - стал объектом рейдерского захвата, предпринятого экс-председателем правления компании Овчаренко П.В. в сопровождении вооруженных сотрудников одной из частных охранных фирм. Вплоть до настоящего времени легитимное управление в АО "Укртатнафта" не восстановлено. Руководство предприятием осуществляет неуполномоченное акционерами АО "Укртатнафта" лицо, действия которого в ряде случаев прямо противоречат решениям вышестоящих органов управления АО "Укртатнафта" - Общего собрания акционеров и Наблюдательного Совета.

Указанным действиям предшествовало незаконное перераспределение акционерного капитала АО "Укртатнафта", проведенное в мае 2007 года: 18,3% акций, учитывавшихся на счете АБ "ИНГ Банк Украина" (номинального хранителя акций АО "Укртатнафта", принадлежащих АО "Татнефть", МЗИО РТ, а также компаниям Амруз Трейдинг АГ и Сигруп Интернэшнл Инк), были списаны с данного счета и зачислены на счет НАК "Нафтогаз Украины". Формальным основанием для проведения такой операции стало определение одного из районных судов г. Днепропетровска, которым 18,3% акций АО "Укртатнафта", принадлежащих компаниям Амруз Трейдинг АГ и Сигруп Интернэшнл Инк, были переданы НАК "Нафтогаз Украины" "на хранение" до окончания очередного судебного спора. Несмотря на то, что рассмотрение спора не завершено, НАК "Нафтогаз Украины" уже рассматривает данные акции как собственные, о чем сделала несколько официальных заявлений. Операция перерегистрации акций была проведена ОАО "ФК "Укрнефтегаз" - компанией, не имевшей надлежащих полномочий на ведение реестра акционеров АО "Укртатнафта" (договор на ведение реестра с данной компанией был расторгнут несколько лет назад). Обращает на себя внимание тот факт, что Овчаренко П.В., захватив управление АО "Укртатнафта", первым делом возобновил действие указанного договора на ведение реестра.

С целью проведения всесторонней и объективной правовой оценки указанных событий и сложившейся в АО "Укртатнафта" ситуации, АО "Татнефть" привлекло одну из ведущих международных юридических фирм - компанию "Клири, Готтлиб, Стин энд Гамильтон". В своих предварительных выводах юристы "Клири, Готтлиб, Стин энд Гамильтон" отмечают, что "действия судебных и административных органов Украины нарушают условия соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 г., договора к Энергетической хартии от 17 декабря 1994 г. и соглашения между США и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций от 4 марта 1994 г., которые предусматривают определенные механизмы защиты для российских, американских и швейцарских инвестиций на Украине, которые могут быть приведены в исполнение в арбитраже, решение которого имеет обязательную силу".

На заседании Совета Директоров АО "Татнефть" представитель компании "Клири, Готтлиб, Стин энд Гамильтон" выступил с докладом, содержащим также рекомендации по защите интересов акционеров АО "Укртатнафта". В настоящее время АО "Татнефть", а также иные акционеры, чьи права нарушены в результате рассматриваемых действий, рассматривают возможность направления официальных уведомлений о начале споров для защиты своих прав в соответствии с положениями указанных выше международных соглашений.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ