Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Стоимость газа для населения Украины в 2011 г. составит 300 евро за 1 тыс. куб. м - НАЭР
18.12.2007
Стоимость газа для населения в 2011 г. будет составлять около 300 евро за 1 тыс. куб. г. Как передает РБК-Украина, этот прогноз обнародовал директор Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов (НАЭР) Евгений Сухин. По его словам, к 2011 г. стоимость газа в Украине приравняется к стоимости газа для стран Европы "нижней ценовой категории".

Е.Сухин отметил, что НАЭР прогнозирует рост стоимости электроэнергии до 0,5-0,55 грн за 1 кВт/ч. В то же время он добавил, что стоимость электроэнергии для населения больше 0,25 грн за 1 кВт была бы критической.

При этом, НАЭР предлагает снизить границу контролируемого годового потребления энергоресурсов для предприятий с 10 тыс. тонн до 3 тыс. тонн условного топлива.

По словам Е.Сухина, целесообразность такого предложения заключается в том, что на сегодня годовое потребление в 10 тыс. тонн условного топлива имеют лишь 600 предприятий, то есть достаточный уровень контроля за обоснованностью удельных расходов обеспечивается лишь для незначительного количества предприятий.

Также в НАЭР считают целесообразным внедрение обязательного проведения энергетического аудита на объектах теплоэнергетики, поскольку уровень расходов энергоресурсов в этой сфере влияет на тарифообразование, и, как следствие, непосредственно на население страны как потребителя услуг предприятий теплоэнергетической сферы.

Также Е.Сухин констатировал, что основными проблемами в сфере энергетики на сегодня являются высокая энергоемкость ВВП, устаревший технический фонд, низкая эффективность внедрения энергосберегающих технологий и чрезвычайно малая доля использования альтернативных видов топлива в топливно-энергетическом балансе страны.

К тому же, в 2008 г. государственный концерн "Синтез-газ" планирует произвести до 1 млрд куб. м синтетического газа, заявил Е.Сухин.

На протяжении 15-20 лет можно увеличить производство такого газа до 40 млрд куб. м, что является эквивалентом 25 млрд куб. м природного газа, добавил он.

Если Украине удастся достичь среднеевропейского показателя потребления газа, она сможет обойтись газом собственной добычи, отметил Е.Сухин. Он также заметил, что в НАЭР надеются, что закон относительно стимулирования мероприятий по энергосбережению, который вступит в действие с 1 января, позволит снизить энергоемкость промышленности.

Вместе с тем Е.Сухин отметил, что сегодня в Украине теряется значительный объем биомассы, которая может использоваться при производстве синтетического газа. "Ежегодно теряется около 40 млн соломы и 6 млн куб. м отходов древесины", - подчеркнул он.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ