Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Укртатнафта" направила письмо в органы государственной власти Украины и России по поводу конфликта с "Татнефтью"
20.12.2007
Со стороны отдельных должностных лиц ОАО "Татнефть" не прекращаются попытки дестабилизировать ситуацию вокруг АО "Укртатнафта" путем распространения неправдивой информации в СМИ, оказания давления на участников рынка нефти и нефтепродуктов, а также использования методов политического шантажа. Как сообщает пресс-служба АО "Укртатнафта", в связи с происходящим компания направила в органы государственной власти Российской Федерации и Украины, а также ведущим компаниям отечественного и зарубежного нефтерынка официальное письмо за подписью Председателя Правления Компании П.В.Овчаренко следующего содержания:

"В связи с предпринимаемыми отдельными менеджерами ОАО "Татнефть" (Российская Федерация) попытками нагнетания напряженности вокруг АО "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Украина), дискредитации предприятия и дезинформации участников рынка нефти и нефтепродуктов, государственных органов и других заинтересованных лиц, компания хочет проинформировать о фактической ситуации по данным вопросам. ОАО "Татнефть" является миноритарным акционером АО "Укртатнафта" и владеет 8,6% акций компании. Тем не менее, отдельные менеджеры ОАО "Татнефть" через лиц в органах управления АО "Укртатнафта" осуществляли контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. С целью удержания контроля над предприятием срывалось проведение собраний акционеров АО "Укртатнафта" на протяжении 2006-2007 гг., и в то же время подконтрольный менеджмент планомерно доводил предприятие до банкротства. Только за август-сентябрь 2007 г. убытки составили $28 млн, планом на октябрь было предусмотрено получение убытков в сумме $25 млн — что значительно превышает издержки, связанные с переработкой нефти. Злоупотребление служебным положением и намеренное доведение предприятия до банкротства являются предметом расследования в рамках уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Украины. Доведение АО "Укртатнафта" до банкротства нанесло бы ущерб не только Украине, но и Российской Федерации в лице Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

АО "Укртатнафта" в 2007 г. не покупало нефть по прямым контрактам у ОАО "Татнефть", и заявления для прессы о долгах в $420-455 млн не соответствуют действительности. Более того, поставки сырья осуществлялись по схемам с уклонением от уплаты налогов. За период май-сентябрь 2007 г. потери государства Украина от неуплаты таможенных платежей составили $220 млн. Как установлено компетентными органами Украины, полученные преступным путем средства большей частью были направлены в теневой оборот, а затем отмыты организаторами схемы. Дальнейшее проведение расчетов по данной схеме заблокировано правоохранительными органами Украины, что и является причиной активности первого заместителя генерального директора ОАО "Татнефть" Н.У.Маганова, утратившего контроль над предприятием. В соответствии с заключенными АО "Укртатнафта" контрактами на поставку нефти риски, связанные с налогообложением и таможенным оформлением сырья, несут посреднические структуры, привлеченные им в схему поставок.

Не имея правовых оснований для оспаривания в судах задолженностей, о которых говорится в обращениях г-на Маганова Н.У., ОАО "ТАТНЕФТЬ" привлекает в качестве консультантов солидные юридические организации, ограничивая объем предоставляемой информации, и пытается манипулировать общественным мнением. Можем со всей ответственностью заявить, что АО "Укртатнафта" не получало никаких официальный извещений о рассмотрении каким-либо судом дел, истцом по которым было бы ОАО "Татнефть".

Предпринятая первым заместителем генерального директора ОАО "Татнефть" Магановым Н.У. кампания по дискредитации деловой репутации АО "Укртатнафта" и блокаде производственно-финансовой деятельности имеет целью незаконное завладения активами, принадлежащих всем акционерам АО "Укртатнафта". Просим принять данную оценку происходящего во внимание при получении обращений от имени ОАО "Татнефть". АО "Укртатнафта" уверено в своей правовой позиции и готово защищать её в судах при получении исков."
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ