Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2004 году расхитители цветных металлов нанесли ОАО "Мосэнерго" ущерб на сумму 3,5 млн рублей
08.10.2004
В последние три месяца 2004 года в Московском регионе наметился рост масштабов хищений проводов с линий электропередач (ЛЭП). В связи с этим ОАО "Мосэнерго" призывает население, правоохранительные органы и администрацию Московского региона сплотиться для эффективного решения данной проблемы.

В целях защиты ЛЭП отделом корпоративной безопасности и режима (ОКБиР) ОАО "Мосэнерго" проводятся деловые встречи с представителями прокуратуры, местных органов МВД-ФСБ, электрических сетей, администрацией районов Московской области, в ходе которых обсуждаются конкретные меры, направленные на предотвращение хищений электропроводов с линий электропередач.

Хищения цветных металлов с объектов электроэнергетики ежегодно наносят большой ущерб московской энергосистеме. За девять месяцев текущего года было зафиксирован 71 факт кражи энергооборудования. Общий ущерб, причиненный ОАО "Мосэнерго", с учетом восстановительных работ, составил почти 3,5 млн рублей. Наиболее неблагоприятная обстановка сохраняется в Каширском, Ступинском (Каширские электросети) и Рузском (Можайские электросети) районах Московской области. Всего с начала года в Московском регионе с ЛЭП было похищено более 84 км алюминиевых проводов, было нарушено электроснабжение 34 населенных пунктов.

Совместно с органами правопорядка и частными охранными агентствами сотрудники ОАО "Мосэнерго" проводят работу по выявлению незаконно существующих пунктов приемки цветных и черных металлов, а в местах систематических случаев хищений устраивают засады. По данным статистики, в результате предпринимаемых мер масштабы воровства электропроводов в Московском регионе постепенно снижались на протяжении последних лет. Кражи в большинстве случаев совершаются преступными группировками, специализирующихся на заготовке и незаконном сбыте цветных металлов через приемные пункты. Вероятно, что наблюдаемое в последнее время обострение проблемы хищений вызвано активизацией таких преступных групп.

В 2004 году по фактам хищений органами правопорядка было возбуждено 34 уголовных дела, однако, к сожалению, далеко не все злоумышленники понесут заслуженное наказание. Одной из основных проблем, сокращающих эффективность борьбы с хищениями энергооборудования, является несовершенство законодательства. На сегодняшний день меры наказания и порядок оборота лома цветных металлов регламентируют законодательные акты, принятые в 2000 - 2002 годах. Как показала правоприменительная практика, в среднем по России после рассмотрения в судах только в 20% случаев злоумышленники привлекаются к уголовной ответственности. Зачастую преступники "отделываются" условными сроками лишения свободы.

Очевидно, что для повышения эффективности борьбы с воровством электропроводов необходимо ужесточить наказание преступников. Кроме того, энергокомпания и органы правопорядка рассчитывают на активную помощь населения. "Ситуация на сегодня такова, что только совместными усилиями мы можем наладить эффективную борьбу с хищениями проводов. Невозможно охранять каждую ЛЭП, каждый столб", - заявил главный специалист ОКБиР ОАО "Мосэнерго" Геннадий Евдокимов, - "Важно, чтобы сами жители понимали, что от их бдительности напрямую зависит надежность электроснабжения". Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Мосэнерго".
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ