Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: Иностранцев допустят к аукционам по стратегическим месторождениям
24.12.2007
Компании с иностранным контролем могут получить возможность участвовать в аукционах на стратегические месторождения в РФ. Как сообщил на брифинге журналистам глава Министерства природных ресурсов (МПР) РФ Юрий Трутнев, механизм допуска таких компаний "чуть-чуть изменился в сторону смягчения".

Министр напомнил, что ранее к аукционам по стратегическим участкам недр не допускались компании, контрольный пакет акций которых принадлежал иностранному владельцу, а сейчас "у таких компаний есть шанс".

В то же время он указал, что по каждому конкретному случаю решение будет принимать специальный государственный орган: это может быть правительственная комиссия или Федеральная антимонопольная служба РФ.

Кроме того, Ю.Трутнев подчеркнул, что в дальнейшем планируется осуществлять контроль по сделкам с участками распределенного фонда недр. Так, МПР предлагает осуществлять контроль "по принципу: продажа 5% - уведомление, 10% - необходимость получения разрешения".

Министр также добавил, что критерии отнесения месторождения к разряду стратегических не меняются. К таким участкам могут быть отнесены месторождения нефти с запасами более 70 млн тонн, газа - более 50 млрд куб. м, золота - более 50 тонн, меди - более 50 тыс. тонн.

По словам Ю.Трутнева, эти положения прописаны в системе поправок в закон "О недрах", которые в настоящее время находятся на согласовании в различных ведомствах.

Осенью МПР разработало 8 существенных поправок и около 10 второстепенных в закон "О недрах". Закон может быть принят до конца года. Поправки, предложенные МПР, направлены на повышение открытости и публичности законодательства, на более точное описание как прав, так и ответственности недропользователей, также призваны по максимуму исключать произвольные трактовки, пишет РБК.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ