Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АМКУ оштрафовал "УкрГазЭнерго" на 500 тыс. грн за неподачу информации в установленный срок
26.12.2007
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ЗАО "УкрГазЭнерго" на 500 тыс. грн за неподачу информации в установленный срок. Как передает РБК-Украина, об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

"УкрГазЭнерго" своевременно не предоставило информацию относительно структуры средневзвешенной цены на газ и расходов, связанных с поставками газа на протяжении прошлого и текущего года. Впоследствии "УкрГазЭнерго" предоставило все необходимые данные, но уже в рамках рассмотрения дела о нарушении.

Комитет также рекомендовал компании разработать и внедрить методику расчета цены на природный газ для промышленных потребителей с расшифровкой всех составляющих расходов. "В условиях фактически монопольного положения "УкрГазЭнерго" на рынке и постоянного роста стоимости природного газа, государство должно четко знать структуру цены на газ. При инициативе Антимонопольного комитета Президент Украины в сентябре 2007 г. выдал указ о функционировании и развитии рынка природного газа. Наши рекомендации направлены именно на ускорение его выполнения в части внедрения действенного контроля над формированием цены на газ", - отметил председатель комитета Алексей Костусев.

Напомним, в июле с.г. АМКУ обязал ЗАО "УкрГазЭнерго" привести условия подписанных с потребителями договоров на поставку природного газа в соответствие с требованиями конкурентного законодательства. По мнению АМКУ, требования, установленные "УкрГазЭнерго" ущемляли интересы потребителей.

А 21 июня с.г. АМКУ наложил на компанию "УкрГазЭнерго", а также на НАК "Нафтогаз Украины" штрафы в размере 300 тыс грн с каждой. Санкции были применены по результатам рассмотрения АМКУ условий договора на поставки газа, который заключили между собой эти компании в 2006 г. По мнению Комитета, указанные договоры ограничивали субъектов хозяйствования, в первую очередь промышленных потребителей, в праве свободного выбора поставщика природного газа и условий снабжения.

В свою очередь экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Юрий Продан в сентябре с.г. заявил, что копания "УкрГазЭнерго" фактически стала монополистом на внутреннем рынке газоснабжения. Он подчеркнул тогда, что "УкрГазЭнерго" установила "диктат потребителям" и с разными субъектами заключает разные договорные условия. Также Ю.Продан заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" не влияет на деятельность этого предприятия.
<< Декабрь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ