Решение о росте налоговой нагрузки на "Газпром" отложено до 2008 г.
Крупнейший в России газодобытчик и экспортный монополист "Газпром" платит меньший налог на добычу природных ископаемых (НДПИ), чем нефтяные компании, и курирующие экономическую политику ведомства предлагали поднять ставку для газовиков.
Во вторник в МЭРТе планировалось посвященное новым принципам формирования НДПИ на газ совещание, однако было перенесено без объявления конкретных сроков, сказал источник.
"Совещание перенесено на неопределенный срок. Решения (о корректировке налога) будут приниматься не ранее первого квартала 2008 г.", - сказал сотрудник МЭРТа.
"У нас нет никаких четких цифр, диапазонов (изменений газового НДПИ)", - добавил он.
Ранее Минфин и Минэкономразвития предложили поднять нынешнюю плоскую ставку налога с нынешних 147 руб. за 1.000 кубометров газа за три года в пять раз.
Против резко выступил "Газпром", а председатель Совета его директоров, первый вице-премьер и наиболее вероятный преемник президента РФ Владимира Путина по итогам выборов 2 марта 2008 г. Дмитрий Медведев поручил чиновникам еще раз подумать.
Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сказала на прошлой неделе, что российские власти еще "не дозрели" до повышения НДПИ на газ.
Созданная министерствами рабочая группа рассматривала возможность дифференцировать налог, чтобы он учитывал как капиталоемкость разных проектов добычи, так и динамику цен на газ.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Декабрь, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

