Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство внесло изменения в ряд постановлений в связи с определением особенностей функционирования ОРЭМ в переходный период на территориях, не объединенных в ценовые зоны
11.01.2008
Правительство с 1 января 2008 г. внесло изменения в ряд постановлений в связи с определением особенностей функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности) в переходный период на территориях, не объединенных в ценовые зоны. Как передает AK&M, соответствующее постановление 29 декабря 2007 г. подписал председатель Правительства Виктор Зубков.

Согласно постановлению на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, в частности Калининградской и Архангельской областей, Республики Коми, Дальнего Востока (Амурская и Еврейская автономная области, Приморский и Хабаровский края, Южно-Якутский район Республики Саха (Якутия)) торговля на оптовом рынке электрической энергии (мощности) переходного периода осуществляется в порядке, установленном Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утвержденными постановлением Правительства от 24 октября 2003 г.

До 1 июня 2008 г. на территориях этих субъектов РФ для каждого участника оптового рынка, осуществляющего поставку электрической энергии с тепловых электростанций, отклонения объемов фактического производства электрической энергии от объемов его планового почасового производства определяются суммарно по относящимся к одному энергорайону группам точек поставки, используемым для определения его обязательств по поставке электрической энергии с тепловых электростанций, а для каждого участника оптового рынка, осуществляющего поставку электрической энергии с гидроэлектростанций, отклонения объемов определяются в отношении каждой гидроэлектростанции суммарно по группам точек поставки, используемым для определения его обязательств по поставке электрической энергии с этой гидроэлектростанции. До 1 марта текущего года отклонения определяются суммарно за расчетный период, а с 1 марта - ежечасно, при этом предусмотренные Правилами коэффициенты для расчета стоимости отклонений применяются с 1 февраля 2008 г.

В документе поясняется, что под понятием "энергорайон" понимается часть электроэнергетической системы, включающая электрические сети, в которых отсутствуют системные ограничения для перетока электрической энергии в количестве, необходимом для обеспечения потребления электрической энергии энергопринимающими устройствами, присоединенными к этим сетям, а также энергопринимающие устройства и объекты по производству электрической энергии, присоединенные к этим сетям.

Кроме того, документ устанавливает, что участники оптового рынка, функционирующие на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, обязаны соблюдать определенные договором о присоединении к торговой системе оптового рынка этапы введения в действие предусмотренных Правилами технических требований к системе связи, обеспечивающей передачу данных системному оператору. Выполнить эти требования в полном объеме участники рынка должны не позднее 1 января 2010 г.

Федеральной службе по тарифам предписано утвердить методические указания по расчету стоимости отклонений объемов фактического производства (потребления) электрической энергии участников оптового рынка, функционирующих на данных территориях, от объемов их планового почасового производства (потребления).
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ