Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Повышение цен на нефть не привело к значительному изменению спроса на нее - эксперты IEA
16.01.2008
Повышение цен на нефть не привело в настоящее время к значительному изменения спроса на нее. Как сообщает Прайм-ТАСС, такое мнение высказал накануне на пресс-конференции эксперт по нефти Международного энергетического агентства (IEA) Дидье Усен.

В государствах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) наблюдается тенденция к стабилизации уровня спроса, констатировал Д.Усен. В Европе, в частности, "не отмечено значительной реакции потребителей на рост нефтяных цен", сказал эксперт. В частности это связано с "высоким курсом евро, который противодействовал росту цен на нефть в Европе", сказал Д.Усен. Во Франции "роль амортизатора цен" сыграл и государственный налог на потребление нефтепродуктов, отметил он.

В то же время в Индии и Китае - странах, высокое потребление нефтепродуктов которых значительно отражается на мировой рыночной ситуации - рост спроса в 2008 г. будет оставаться значительным, что обусловлено государственными дотациями цен на них.

Как подчеркнул эксперт IEA, главным фактором, воздействующим в 2008 г. на ситуацию на рынке энергии, будет характер изменений в экономике США. Если ситуация в экономике этой страны окажет отрицательное воздействие на американский спрос нефти и нефтепродуктов, составляющий четверть от мирового, то это неизбежно приведет к снижению цен на нефть.

Коснувшись вопроса производства и предложения нефти, эксперт IEA отметил, что по-прежнему вызывает серьезную озабоченность ситуация в Нигерии - главном африканском производителе нефти. Политическое противоборство в этой стране привело к снижению там производства нефти на 20% до уровня в 500 тыс. баррелей в день.

В то же время Д.Усен отметил, что ситуация "значительно улучшилась в последнее время в Ираке".

Характеризуя 2007 год в целом эксперт отметил, что попытки увеличения производства нефти вне ОПЕК "вызвали сильное разочарование". Уровень в 500 тыс. баррелей в день "был значительно ниже ожидаемого", отметил Д.Усен. В 2008 г., по мнению IEA, все же произойдет увеличение производства вне рамок ОПЕК до уровня в 1 млн баррелей в день.

Отвечая на вопрос о ценах на нефть в 2008 г, Д.Усен отметил, что "группа консультантов пришла к выводу, что она будет находиться на уровне в $80 за баррель".
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ