Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила 45 дел по итогам проверки эксплуатации газового оборудования
21.01.2008
Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила 45 дел об административных правонарушениях по нарушению правил содержания и ремонта жилых домов. Как передает AK&M, об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры по итогам проверок исполнения законодательства при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и других помещениях, проведенных в ряде регионов РФ.

Кроме того, по результатам проверки председателям жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), товариществ собственников жилья (ТСЖ) внесено 368 представлений об устранении нарушений законодательства. В результате принятых органами прокуратуры Санкт-Петербурга мер реагирования 1521 объединение собственников жилья заключили договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

Прокуратурой Пензенской области в 2007 г. проведены проверки газораспределительных организаций при эксплуатации газовых сетей и по ведению ремонтных работ. По результатам выявленных нарушений прокуратурой Никольского района области направлено в суд около 60 заявлений, в которых содержатся требования обязать администрации муниципальных образований поставить на учет газовые сети, не зарегистрированные в установленном порядке.

Вольским межрайонным прокурором Саратовской области в декабре 2007 года внесено представление главе администрации Вольского муниципального района в связи с отсутствием у МУП "Управляющая компания" договоров со специализированными организациями на оказание услуг по содержанию внутридомового газового оборудования.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Звениговского района Республики Марий Эл в ходе проверки по обращению руководителя базы "Звениговогаз" ОАО "Марийсгаз". По итогам проверки руководителям ООО "Водоканал" и ООО "Коммунсервис" внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства.

Прокуратурой Воронежской области установлены факты нарушения требований законодательства о незамедлительной организации проверки заявлений граждан при обнаружении запаха газа в жилых и нежилых помещениях, а также на дворовой территории. Так, в ООО "Воронежрегионгаз" поступило обращение жительницы города об обнаружении запаха газа во дворе жилого дома. В нарушение требований законодательства, обследование дворовой территории специалистами Воронежрегионгаза было проведено только спустя 16 дней. В связи с этим прокуратурой области гендиректору Воронежрегионгаза внесено представление, по результатам рассмотрения которого 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Таврического района Омской области установлено, что МУП "Таврическое" ненадлежащим образом выполняет мероприятия по завершению ремонтных работ котельного (газового) оборудования. По результатам проверки гендиректору предприятия внесено представление об устранении нарушений законности.

Прокурором Алнашского района Удмуртской Республики в договорах газоснабжения, заключенных ООО "Удмуртрегионгаз" с абонентами, выявлены условия, ущемляющие права потребителей - право приостанавливать газоснабжение абонентов при неоднократном нарушении сроков оплаты за газ. В интересах граждан в суды предъявлено 10 исков о признании пунктов договора недействительными.

Прокурором Белогорска Амурской области установлены факты волокиты при решении вопросов о техническом обслуживании газораспределительных устройств микрорайона "Транспортный", переданных в мае 2007 г. в муниципальную собственность. В связи с тем, что данный вопрос Комитетом имущественных отношений администрации города не решался, управлением Ростехнадзора по Амурской области внесено предписание о прекращении работы газораспределительных устройств и производстве откачки сжиженных углеводородных газов. После рассмотрения представления прокурора между Комитетом и ООО "Белогорскгазсервис" заключено соглашение о техническом обслуживании газового оборудования.

В настоящее время органы прокуратуры РФ продолжают проведение проверок соблюдения законодательства при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и других помещениях.

Как говорится в сообщении, осуществление надзора в указанной сфере правоотношений прокурорами поставлено на особый контроль.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ