Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Юганскнефтегаз", оцененный в $10,4 млрд., выбран для гарантированного погашения задолженности "ЮКОСа" - Минюст РФ
12.10.2004
"Юганскнефтегаз", оцененный в $10,4 млрд., выбран для продажи с целью гарантированного погашения налоговой задолженности "ЮКОСа" перед бюджетом.

Часть имущества "ЮКОСа" - пакет акций "Юганскнефтегаза" - будет реализована через Российский фонд федерального имущества (РФФИ), сообщил начальник главного управления Минюста по Москве Александр Буксман.

Отвечая на вопрос информагентств, в связи с чем принято решение о реализации имущества "ЮКОСа", он сказал, что на сегодняшний день неоспоримая задолженность "ЮКОСа" перед бюджетом составляет $3,73 млрд., а с середины сентября и по настоящее время выплачено только $10 млн.

"Динамика погашения задолженности нас и налоговые органы абсолютно не удовлетворяет. В частности, за последние месяцы, т.е. с середины сентября и по настоящее время, выплачено только $10 млн. Таким образом, сроки погашения задолженности неоправданно затянулись, и главное управлление Минюста России на основе закона приняло решение о реализации части имущества должника через РФФИ", - сказал Буксман.

Он заявил, что Минюст действует на основании судебных решений и требований закона. В ответ на вопрос, на чем основан выбор объекта продажи Буксман сказал: "Как выяснилось, в ходе работы по исполнительным документам, несмотря на заявления о прозрачности компании, у должника нет объектов, имеющих рыночную оценку. В связи с этим мы привлекли специализированного оценщика - компанию Dresdner Kleinwort Wasserstein, обладающую широкой известностью и безупречной репутацией во всем мире, не первый год работающую и в России".

Он привел данные оценщика, согласно которым стоимость "Юганскнефтегаза" может составить $10,4 млрд. Продажа миноритарного пакета не покрывает стоимости долга в силу финансовой зависимости "Юганскнефтегаза" от НК "ЮКОС". "Большая часть прибыли от добытой "Юганскнефтегазом" нефти формируется в других структурах холдинга. К примеру в 2003 г. рентабельность реализации у "Юганскнефтегаза" составила только 1%. Другими словами, покупатель даже самого крупного миноритарного пакета не сможет не только участвовать в управлении компанией, но и получать какой-либо доход в виде дивидендов", - сказал Буксман.

"Исходя из вышеизложенного, нами было выбрано имущество компании "ЮКОС" в форме пакета акций "Юганскнефтегаза", стоимость которого могла бы гарантированно покрыть существующую задолженность", - сообщил Буксман. При этом, по его словам, дисконт определен оценщиком до 60% с учетом высоких рисков для потенциалного покупателя.

Буксман также напомнил, что на данный момент Служба судебных приставов уже взыскала с НК "ЮКОС" и перечислила в бюджет 72 млрд. руб.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ