Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Казахстана обсуждает возможность введения с 1 января 2009 г. экспортной таможенной пошлины на нефть
29.01.2008
Правительство Республики Казахстан обсуждает возможность введения с 1 января 2009 г. экспортной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты, передает корреспондент Kazakhstan today.

Как пояснил выступавший на заседании правительства во вторник министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев, в настоящее время перед правительством стоят вопросы обеспечения внутреннего рынка РК нефтепродуктами.

"Очевидно решение (этой проблемы. - Прим. агентства) - введение экспортной таможенной пошлины на сырую нефть и нефтепродукты. В этом случае цены внутреннего рынка будут ниже на величину, обусловленную наличием экспортной таможенной пошлины на сырую нефть", - пояснил он.

Вместе с тем министр отметил, что "попытка в одностороннем порядке ввести таможенные пошлины для всех может привести к масштабному противостоянию со всеми недропользователями". "Это нам ни к чему", - подчеркнул С. Мынбаев.

По его мнению, необходимо вводить экспортную таможенную пошлину только для тех недропользователей, контракт с которыми не предусматривает гарантии стабильности налогообложения, а с остальными вести индивидуальные переговоры.

Объем нефтедобычи тех недропользователей, для которых может быть введена экспортная таможенная пошлина, по данным главы Минэнерго, составляет 27 млн тонн в год. "До 1 января 2009 г. нам необходимо провести переговоры и окончательно определиться с перечнем контрактов, где введение экспортной таможенной пошлины невозможно", - отметил он.

Параллельно с введением таможенной пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов министр предлагает рассмотреть возможность отмены рентного налога и налога на добычу полезных ископаемых. По расчетам министерства энергетики, при цене на нефть $60 за баррель экспортная таможенная пошлина составит $3,4 за тонну, а при цене на нефть $88 за баррель - $173,8 за тонну.

Вместе с тем, по данным С. Мынбаева, введение экспортной таможенной пошлины в $173,8 за тонну может привести к снижению инвестиционных программ недропользователей в 2,5 - 3 раза и, кроме того, может осложнить переговоры по вступлению Казахстана в ВТО.

На заседании правительства во вторник было концептуально одобрено предложение главы Минэнерго о введение экспортной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты.

"Думаю, что надо поддержать подходы, изложенные министром", - сказал премьер-министр РК Карим Масимов.

Глава правительства поручил в течение месяца отработать все вопросы, связанные с введением экспортной таможенной пошлины. "Мне необходимо, чтобы на уровне министров и каждого члена Кабинета министров стояли подписи под этим решением", - заключил К. Масимов.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ