Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сидорский: Ученые и энергетики Белоруссии должны усилить совместную работу по проектам в нетрадиционной энергетике
30.01.2008
Ученые и энергетики Белоруссии должны усилить совместную работу по реализации проектов в области нетрадиционной энергетики. Как передает БЕЛТА, об этом заявил журналистам премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.

"Для Белоруссии нетрадиционная энергетика - это энергетика, которая основывается на природных ресурсах", - сказал премьер-министр. Вместе с тем он подчеркнул: "Мы сегодня не обладаем широкими знаниями по ветроустановкам, так как в Белоруссии нет такой розы ветров, которая могла бы работать на развитие этого сектора энергетики. Хотя в отдельных районах страны такие проекты возможны".

По словам руководителя правительства, в настоящее время в Белоруссии большое внимание уделяется производству биотоплива. Так, в конце прошлого года было подписано рамочное соглашение с ирландской компанией "Гринфилд" о производстве в Белоруссии топливного этанола. "Мы рассчитываем, что минимальные инвестиции этой компании составят $200 млн", - сказал премьер-министр, добавив, что аналогичный проект по получению биотоплива реализуется на ОАО "Гродно Азот". По мнению Сергея Сидорского, программа по производству биотоплива имеет очень важное значение для энергетической отрасли и является одним из приоритетов ее развития.

Что касается биотермальных установок, то, по словам премьер-министра, Белоруссия в настоящее время изучает китайский опыт их применения.

Сергей Сидорский также напомнил, что в 2007 г. в Бобруйске был запущен пилотный проект по производству лигнина. Аналогичное производство налажено в Речице. Кроме того, в стране реализуется программа "Торф", однако по итогам прошлого года не удалось выйти на заложенные в ней показатели.

Говоря в целом о развитии в Белоруссии проектов по использованию вторичных источников энергии, премьер-министр отметил, что в таких проектах есть и плюсы, и минусы. Главное - вкладывать деньги только в эффективные проекты, подчеркнул он.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ