Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заявление АО "РД "КазМунайГаз" о возможных изменениях в налоговом и таможенном режимах
30.01.2008
В связи с многочисленными вопросами, поступающими в АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ", "Компания") относительно возможных изменений налогового и таможенного режима, применимых к деятельности Компании в Казахстане, РД КМГ считает необходимым сделать следующие разъяснения.

1. В настоящее время Компания начисляет и уплачивает налоги и прочие обязательные платежи в соответствии с действующими контрактами на недропользование. Никаких обязательных для исполнения решений государственных органов, предполагающих изменения налогового и таможенного режима в отношении РД КМГ по сравнению с тем, который действовал в 2007 г., в настоящее время не принято. Вместе с тем, по сообщениям СМИ, Правительство рассматривает возможность изменения режима обязательных платежей, уплачиваемых нефтяными компаниями, в частности, путем введения экспортных пошлин с 1 января 2009 г.

2. Предполагается, что пошлины на экспорт нефти, в случае их введения, не будут распространяться на контракты, в которых имеется положение о стабильности таможенного режима. В частности, контракты компаний Казгермунай и Каражанбасмунай, в которых РД КМГ имеет доли по 50%, предполагают стабильность как налогового, так и таможенного режима.

В основных контрактах РД КМГ, включая контракт на разработку месторождения Узень, отсутствует в явном виде положение о неизменности таможенных платежей. Тем не менее, применимость к этим контрактам экспортных таможенных пошлин, изменяющих баланс экономических интересов недропользователя и государства, требует дополнительной юридической экспертизы. Компания намерена провести такую экспертизу в ближайшее время.

Общий объем экспорта нефти РД КМГ в 2007 г., без учета долей в Казгермунай и Каражанбасмунай, составил 7,4 млн тонн (148 тыс. баррелей в сутки).

3. Основными налогами, уплачиваемыми РД КМГ в настоящее время, являются роялти, корпоративный подоходный налог, налог на сверхприбыль и ряд других налогов, указанных в контрактах недропользователя. В соответствии с казахстанским законодательством, налоговые условия контрактов на добычу нефти, заключенных до 1 января 2004 г., являются стабильными. Это означает, что налоговые условия таких контрактов могут быть изменены только по обоюдному согласию недропользователя и государства. Все контракты на недропользование, по которым в настоящее время ведет добычу нефти РД КМГ, а также контракты компаний Казгермунай и Каражанбасмунай, заключены до 1 января 2004 г., поэтому на них распространяется положение о налоговой стабильности.

4. РД КМГ намерена предпринять необходимые шаги для ведения конструктивного диалога с правительством, направленного на установление стабильного и справедливого уровня налогообложения, позволяющего Компании успешно развиваться в интересах всех ее акционеров. Вместе с тем, определение уровня налогообложения, а также иные аспекты регулирования нефтяной отрасли являются прерогативой государства, и РД КМГ будет неукоснительно соблюдать все применимые требования законодательства и регулирующих органов.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ