Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор выявил невыполнение условий лицензионного соглашения компанией "Мохтикнефть" на участке недр в ХМАО
30.01.2008
Росприроднадзор МПР России в ходе проверки выявил многочисленные нарушения природоохранного законодательства и грубое невыполнение условий лицензионного соглашения ОАО "Мохтикнефть", владеющего лицензией на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа в пределах Мохтиковского лицензионного участка на территории Ханты-Мансийского АО.

В частности, в ходе проверки было установлено, что в апреле-мае 2007 г. ОАО "Мохтикнефть" осуществляло пользование недрами без акта, уточняющего границы горного отвода, что является нарушением закона "О недрах". Сведения по объемам добычи за указанный период недропользователь не представил.

Компанией ежегодно не корректируется лицензионное соглашение в части уровней добычи. При этом уровни добычи нефти значительно ниже проектных, в частности, в 2006 г. добыча была ниже проектной на 73,3 тыс. тонн (20%).

Кроме того, недропользователь не выполняет проектные показатели по бурению и вводу новых добычных скважин. По состоянию на 1 декабря 2007 г. на лицензионном участке 7 бездействующих скважин, что составляет 33,3% от эксплуатационного фонда.

Подсчет запасов и ТЭО КИН Мохтинского месторождения был представлен в ГКЗ и утвержден с опозданием на 2 года. Кроме того, доля запасов категории С1 по отношению к запасам категории С2 составляет 58%, что говорит о слабой изученности данного месторождения.

Уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) значительно ниже проектного, в том числе, в 2006 г. на 90,5 %.

"Материалы проверки мы направим в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами. Отдельные материалы будут переданы в прокуратуру и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России", - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, - "В отношении компании, допустившей серьезные нарушения закона "О недрах" и природоохранного законодательства, должны быть приняты соответствующие меры".
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ