РАО "ЕЭС России" может продать долю в ОАО "Мосэнергосбыт", исходя из оценки всей компании более чем в $1,3 млрд
Ранее сообщалось, что совет директоров РАО ЕЭС перенес сроки продажи 50,9-процентного пакета акций "Мосэнергосбыта", принадлежащего РАО ЕЭС, с мая на март 2008 г. Перенос сроков произведен с целью повышения эффективности продажи актива.
Напомним, летом 2007 г., в рамках подготовки продаж долей РАО ЕЭС в ЭСК компания Deloitte & Touche оценила "Мосэнергосбыт" в $1,3 млрд. Аналитики рынка тогда указывали, что, вероятно, оценка может быть снижена, так как она значительно превышает рыночную стоимость компании. Основным претендентом на покупку контрольного пакета в "Мосэнергосбыте" считается группа "Газпром", в 2007 г. получившая контроль в ОАО "Мосэнерго". Генеральный директор "Мосэнергосбыта" Владимир Кимерин летом 2007 г. называл в числе потенциальных инвесторов также ряд компаний, целенаправленно занимающихся сбытом электроэнергии ("Транснефтьсервис-С" и "Русэнергосбыт"), а также КЭС-Холдинг и итальянскую Enel.
По правительственному плану реформы, РАО "ЕЭС России" прекратит свое существование 1 июля 2008 г. До этого времени РАО "ЕЭС России" запланировало продать свою долю в 52 энергосбытовых компаниях, из которых в 2007 г. уже были проданы акции 22 энергосбытов на общую сумму 13 млрд руб. Если какие-то из запланированных к продаже акций сбытов не будут реализованы до 1 июля 2008 г., они перейдут по разделительному балансу к ОАО "РАО "Энергетические системы Востока".
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
| << | Январь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

