Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Голомолзин: Реализация инвестпрограмм в электроэнергетике будет снимать ограничения по сделке о создании СП между "Газпромом" и СУЭКом
31.01.2008
Реализация инвестпрограмм в электроэнергетике будет снимать ограничения по сделке о создании совместного предприятия ОАО "Газпром" и ОАО "СУЭК". Как передает AK&M, об этом в ходе общения с журналистами сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Анатолий Голомолзин.

По его словам, в настоящее время сделка обсуждается в предварительном варианте, так как ходатайства еще не поступили. В частности, анализируется ситуация 2011 и 2012 гг. "Я не могу сказать, какие меры будут приняты в связи с этой сделкой до завершения соответствующего анализа", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, какая из компаний должна подать ходатайство в ФАС, А.Голомолзин сообщил, что такое решение должны принять компании.

8 февраля 2007 г. "Газпром" и СУЭК подписали протокол о намерениях, согласно которому, "стороны намерены создать совместную компанию на основе имеющихся них электроэнергетических и угольных активов. Точный перечень вносимых в совместную компанию активов и порядок компенсации возможной разницы в их стоимости будут определены в процессе подготовки сделки". Планировалось, что сделка будет согласована и завершена в I полугодии 2007 г. Доли участников в совместной компании должны были распределиться следующим образом: "Газпром" - 50%+1 акция, СУЭК - 50%-1 акция.

Ранее против этой сделки активно выступает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Позиция ФАС, по словам члена правления "Газпрома" Кирилла Селезнева, заключается в том, что поскольку "Газпром" является поставщиком топлива и будет занимать монопольное положение в электроэнергетике, то может этим злоупотребить. По мнению К.Селезнева, ФАС должна для крупных игроков наложить некие поведенческие условия. "Если мы не будем их выполнять, тогда уже запускаются механизмы ограничений. ФАС эту позицию поддерживает, сейчас мы обсуждаем сложную экономическую модель, которая должна будет спрогнозировать ситуацию на рынке электроэнергии", - говорил топ-менеджер Газпрома.
<< Январь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ