Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цена за литр бензина АИ-95 весной 2005 г. может достичь 20 руб. - сенатор Завадников
13.10.2004
По разным оценкам, цена за литр бензина АИ-95 весной 2005 г. может достичь 20 руб., заявил председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников.

"Эти оценки я сделал на основе заключения экспертного сообщества", - сказал он в среду, выступая на заседании Совета Федерации. Верхняя палата рассматривает ситуацию, связанную с ростом цен на нефтепродукты в России.

По словам Завадникова, внутри страны рост цен на бензин составил с начала 2004 г. более 17%.

"Есть несколько причин такого роста: внешние факторы, монополизация рынка нефтепродуктов в России, неадекватность действий антимонопольных органов", - сказал сенатор.

Говоря о внешних факторах, повлиявших на рост цен на бензин внутри России, председатель промышленного комитета Совета Федерации назвал мировой рост цен на нефтепродукты, сезонные колебания, а также рост цен на транспортировку нефтепродуктов внутри России.

"По причине ряда проблем в основных нефтедобывающих странах на мировом рынке образовался дефицит предложения нефти, и ее цена повысилась. В сложившихся условиях российский нефтедобывающий сектор ориентируется преимущественно на экспортные поставки, что неминуемо создает определенный дефицит нефти на внутреннем рынке и приводит к повышению цен внутри страны", - отметил Завадников.

Кроме того, говоря о причинах повышения цен на бензин, Завадников отметил монополизированность топливного рынка в России. "Сейчас в России существует несколько крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний. Эти компании поделили общероссийский рынок нефти между собой по территориальному признаку, и практически каждая из них имеет фактически монопольное положение в своих регионах", - сказал Завадников.

По мнению возглавляемого им промышленного комитета верхней палаты, необходимо принять ряд мер по улучшению сложившейся ситуации, в частности, совершенствовать антимонопольное законодательство, а также принять технические регламенты в области нефтедобычи, нефтепереработки и сбыта производных нефти.

По итогам обсуждения Совет Федерации принял решение поручить профильным комитетам палаты доработать этот вопрос к следующему заседанию, которое пройдет 27 октября, и вновь обсудить сложившуюся ситуацию, возможно, с представителями правительства.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ