Ющенко поручил правительству Украины подготовить предложение по изменению статуса "Нафтогаза Украины"
Она также отметила, что перед правительством были поставлены 3 задачи, среди которых — не допустить повышения цены на импортируемый газ, а также обеспечить бесперебойные поставки газа на внутренний рынок и в страны ЕС. Кроме того, правительству поставлена задача обеспечить обновление основных фондов компании, прежде всего газотранспортной системы.
На заседании СНБО также была отмечена необходимость активизировать переговорный процесс по использованию украинских подземных хранилищ газа. "Для этого необходимо выработать консолидированную позицию по данному вопросу перед выходом на международные рынки", - отметила Р.Богатырева.
Говоря о ситуации в ядерной энергетике, Р.Богатырева отметила, что в Украине необходимо завершить публичную дискуссию по созданию полного ядерного цикла. При этом она подчеркнула, что строительство в стране хранилища отработанного ядерного топлива должно найти поддержку общества. "Кабмин должен взять на себя эту ответственность, и вынести эту разъяснительную работу на телеканалы вместо (собственных) PR-интервенций, направленных на поднятие краткосрочных рейтингов", - сказала Р.Богатырева.
Кроме того глава СНБО сообщила о поручении президента Генпрокуратуре проверить факты поставки на украинские АЭС оборудования, не в полной мере соответствующего требованиям МАГАТЭ. Она отметила, что на последнем заседании СНБО, которое состоялось 1 февраля, Президент потребовал от правительства обеспечить 100%-ную гарантию безопасности на АЭС. По словам Р.Богатыревой, это должно обеспечиваться за счет перехода на новые технологии, выведение из эксплуатации устаревших ядерных реакторов, а также создание резерва ядерного топлива. "Он должен быть создан на год, хоть бы на полгода. Не должно быть такой ситуации, когда тепловыделяющие элементы поступают на АЭС буквально с колес", - подчеркнула секретарь СНБО.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Февраль, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

