Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МООС Казахстана провело встречу с коллегами из Германии по проблеме возрождения "малой энергетики"
08.02.2008
В Министерстве охраны окружающей среды (МООС) Республики Казахстан состоялась встреча специалистов ведомства с коллегами из Германии по проблеме возрождения "малой энергетики", передает корреспондент Kazakhstan today со ссылкой на пресс-службу МООС.

По сообщению пресс-службы, мероприятие организовано в рамках работы природоохранного ведомства, направленной на выполнение поручения президента страны о создании сети малых гидроэлектростанций на реках южного Казахстана.

"Подобные станции небольшой мощности, не требующие строительства плотин и изменения русла рек, занимают значимое место в энергетике стран Европы. Например, в Германии и Австрии действуют десятки тысяч таких станций", - отмечается в пресс-релизе.

Участники встречи подчеркнули, что Казахстан обладает уникальным потенциалом для получения энергии из возобновляемых источников. В прошлые десятилетия на территории страны были построены десятки малых ГЭС, однако большая часть их законсервирована и не используется в настоящее время. По мнению участников встречи, причиной подобной ситуации стала своего рода "энергетическая гигантомания" - стремление объединить огромные территории единой электрической сетью, строительство огромных угольных электростанций. Последствиями этого стали значительные затраты на транспортировку электроэнергии, экологические проблемы, нарастание энергетического дефицита.

Как отметил министр охраны окружающей среды РК Нурлан Искаков, "в настоящее время Казахстан все активнее переходит к реализации принципов устойчивого развития. Правительством Казахстана установлены жесткие целевые показатели, направленные, в том числе, и на кардинальное повышение доли возобновляемых ресурсов в структуре энергопотребления".

В связи с этим участники обсудили первоочередные задачи по реализации пилотного проекта, направленного на строительство новых и возрождение существующих малых ГЭС, не наносящих ущерба экологии Казахстана. По итогам встречи принято решение о безотлагательной подготовке инвестиционных проектов, о проведении расширенного "круглого стола" по данной проблеме.

Стороны подчеркнули, что важную роль в реализации проекта должен сыграть Солярный центр - структура, призванная обеспечить институциональную поддержку внедрению возобновляемых ресурсов и альтернативных источников энергии в Казахстане.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ