Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Депутаты ЗС Красноярского края обсудили цены на нефтепродукты в регионе
08.02.2008
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в рамках часа Совета администрации краевые парламентарии обсудили информацию заместителя руководителя департамента экономического планирования и промышленной политики администрации края Дениса Пашкова о мерах, предпринимаемых Советом администрации края в связи со сложившимися ценами на нефтепродукты в Красноярском крае.

Как говорится в сообщении пресс-службы администрации Красноярского края, свое выступление Д. Пашков начал с сообщения о том, что осенью 2007 г. поставки нефтепродуктов в Красноярский края стали осуществляться на тендерной основе. Объемы, необходимые для предприятий края, в том числе для розничной торговли, поставляются через "Красноярскнефтепродукт" на бестендерной основе. С компанией "Роснефть" достигнуто соглашение по объёмам поставок нефтепродуктов в размере полутора миллионов тонн ежегодно для обеспечения потребностей Красноярского края. В феврале текущего года это соглашение будет подписано обеими сторонами. Эта тема на сегодняшний день, отметил Д. Пашков, не является острой с точки зрения обеспечения нефтепродуктами, но администрация края, тем не менее, держит её на контроле.

Второй вопрос, по мнению Пашкова, связан с ликвидацией системы торговых домов нефтяных компаний и не было представителей компании "Роснефть", которая бы занималась сбытовой деятельностью на территории края. На сегодняшний день в крае зарегистрирован торговый дом компании "Роснефть" ≈ "Красноярскнефтепродукт". В текущем месяце пройдёт организационный этап и начнётся непосредственная работа этой сбытовой структуры. Суть работы данного торгового дома в обеспечении края нефтепродуктами через соответствующую сбытовую структуру, зарегистрированную на территории края и расположенную в г. Красноярске.

Третий, достаточно острый вопрос связан с ценообразованием на розничном сегменте нефтепродуктов в крае. С конца прошлого года цены в оптовом сегменте стали более-менее стабильны, за исключением небольшого роста цены на дизтопливо и некоторой тенденцией падения цены на бензин марки АИ-92. В течение последних 10 дней цена на этот бензин опустилась у разных товаропроизводителей от 500 до 1000 руб. за тонну. Если такая цена будет сохраняться дальше, то на Совете директоров "Красноярскнефтепродукта" будет поставлен вопрос о корректировке розничных цен на розничном рынке края.

Д. Пашков подчеркнул, что вопрос о регулировании цен достаточно серьёзный, так как прямого государственного регулирования на сегодняшний день не существует. Государство может влиять на механизмы ценообразования прежде всего через систему налогообложения, которая должна быть четкой, ясной и прозрачной. Другая сторона этого вопроса заключается в необходимости модернизации и строительстве новых нефтеперерабатывающих заводов, ориентированных на выпуск высокооктановых бензинов.

Председатель краевого парламента А. Усс подчеркнул, что из обозначенных Д. Пашковым трёх вопросов для парламентариев важен лишь вопрос о ценах. На протяжении значительно промежутка времени цены на нефтепродукты остаются очень высокими. Одна из главных причин, на взгляд депутатов, заключалась в том, что компания "Роснефть" не имела в Красноярском крае торгово-сбытовой структуры. Нефтепродукты выделялись на тендерной основе, а тендеры проводились в Москве. Их выигрывали крупные перекупщики, которые набрасывали примерно тысячу на оптовую цену, что, естественно, влияло на розницу. Сегодня дело сдвинулось с мертвой точки. Главный поставщик "Красноярскнефтепродукт" сегодня получает ГСМ от Ачинского НПЗ на бестендерной основе. И в ближайшее время в нашем регионе будет развернута работа торгового дома "Роснефти". Но означает ли это, спросил А. Усс, что это реально повлечёт снижение цены на бензин, поскольку всё остальное нас интересует во вторую очередь. "Это один из факторов, который позволит нам не только стабилизировать цену, но и создать предпосылки к её снижению", ≈ ответил Д. Пашков. Но гарантировать реального снижения цены на топливо руководитель краевого департамента не стал.

В ходе дальнейшей дискуссии выяснилось, что у потребителей имеются серьезные претензии и к "Красноярскнефтепродукту". Приняв информацию Д. Пашкова к сведению, сессия поручила профильному комитету (по экономической политике) проанализировать работу "КНП" и продолжить работу по решению проблем, связанных с развитием внутренней розничной сети на рынке нефтепродуктов и формированием соответствующей ценовой политики.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ