Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Очередные двусторонние азербайджано-туркменские переговоры по статусу Каспия пройдут в Ашгабаде
11.02.2008
Очередные двусторонние азербайджано-туркменские переговоры по определению статуса Каспия пройдут в Ашгабаде. Такое решение было принято на встрече делегаций Азербайджана и Туркмении по определению статуса Каспия в Баку. Об этом Новости-Азербайджан сообщили в пресс-службе МИД АР.

Двусторонние азербайджано-туркменские переговоры по определению статуса Каспия начались 6 февраля в Баку в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

Для участия в переговорах в Баку прибыла туркменская делегация во главе с спецпредставителем президента Туркмении по определению статуса Каспия, заместителем министра иностранных дел этой страны Хошгелди Бабаевым. В состав делегации вошли пять представителей МИД Туркмении.

На переговорах с азербайджанской стороны участвовала делегация во главе со специальным представителем президента Азербайджана по определению статуса Каспия, заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым.

Как отметили в пресс-службе, основным предметом обсуждения встречи стало определение координат серединной линии дна Каспия, согласно которому море будет разделено между прикаспийскими странами по национальному секторальному принципу.

Трехдневные переговоры между сторонами прошли в обстановке дружбы и взаимопонимания, состоялся обмен мнениями о правовом статусе Каспийского моря, широко обсуждены вопросы раздела дня Каспийского моря, определения его среднелинейных координат между Азербайджаном и Туркменистаном.

Были изучены базовые элементы среднелинейных координат, карты, материалы картографии и программного обеспечения, подчеркивалось, что продвижения в переговорном процессе в этом направлении будут способствовать достижению общего согласия.

Стороны положительно оценили итоги обсуждений, было принято решение провести очередную встречу в Ашгабаде.

Предыдущие переговоры между сторонами по определению координат серединной линии прошли 20 ноября прошлого года в Ашгабаде. А до этого стороны 27-28 сентября встречались в Баку.

Основным разногласием между сторонами является месторождение "Кяпяз", которое туркменская сторона считает своим и называет "Сардар". Согласно сейсморазведочным данным предполагаемые запасы нефти и газового конденсата на месторождения составляют 150 млн баррелей.

В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат средней разделительной линии. Пока Туркмения и Иран воздерживаются по определению координат средней разделительной линии, из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия все еще не определен.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ