Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: Россия развитием высоких технологий в энергетике внесет вклад и в мировую энергобезопасность, и решение вопроса изменения климата
15.02.2008
Россия развитием высоких технологий в энергетике внесет "вклад и в мировую энергетическую безопасность, и в решение проблемы изменения климата, которая так волнует мировое сообщество". Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом сегодня заявил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев на Красноярском экономическом форуме.

По его словам, сегодня положение дел в энергетике является еще одной "инфраструктурной проблемой". "Если ситуация, например, с дорогами приводит к росту издержек и недостаточной мобильности людей, то проблемы в электроэнергетике сегодня просто не дают жизни многим инвестиционным проектам, - продолжил первый вице-премьер. - Ситуация здесь уже кое в чем изменилась к лучшему". Только в прошлом году в отрасль пришли сотни миллиардов рублей. Главным образом, от частных инвесторов. Но простым наращиваем мощностей проблему не решить.

"В энергетике мы должны сделать уже в ближайшие годы серьезные действия, - подчеркнул Д.Медведев. - Показать по-настоящему современное развитие". Требуется разработать такой комплекс мер, чтобы "строить станции и линии электропередач по самым последним технологиям было гораздо выгоднее, чем по чертежам прошлого столетия".

По его словам, "нам надо создать при этом достаточные стимулы для увеличения доли атомной, гидро- и угольной генерации нового поколения, а также модернизации газовой генерации". В ближайшие 2 года надо обеспечить принятие мотивирующих к нововведениям и энергосбережению технических регламентов, установлению жестких санкций за нарушение экологического законодательства.

Одновременно, сказал первый вице-премьер, нужно "обеспечить долгосрочное кредитование проектов, удовлетворяющих самым жестким критериям энергоэффективности". Кроме того, государство может и должно участвовать в софинансировании тех проектов в электроэнергетике, которые создаются с применением новейших технологий.

"Считаю, что развитием высоких технологий в энергетике мы внесем свой вклад и в мировую энергетическую безопасность, и в решение проблемы изменения климата, которая сегодня так волнует мировое сообщество, - заявил Д.Медведев. - Мы будем, безусловно, выполнять принятые международные обязательства по поставкам нефти и газа и будем делать это, не ущемляя потребностей страны, а внедряя выгодные нам технологии, рачительно относясь к нашим богатствам".
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ