Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОГК-1 и ТНК-BP подписали соглашение акционеров в целях реализации инвестпроекта по строительству нового энергоблока Нижневартовской ГРЭС
19.02.2008
ОАО "ОГК-1" и ТНК-BP подписали соглашение акционеров в целях реализации инвестиционного проекта по строительству нового энергоблока Нижневартовской ГРЭС.

Как сообщила пресс-служба энергокомпании, соглашение предусматривает создание совместного предприятия ОГК-1 и ТНК-ВР. По соглашению планируется, что ОГК-1 в качестве вклада в его уставный капитал внесет 100% акций ЗАО "Нижневартовская ГРЭС", владеющей двумя энергетическими блоками суммарной мощностью 1600 МВт, а ТНК-ВР — финансовые средства в размере $320 млн.

По соглашению также планируется, что ОГК-1 учредит в Республике Кипр частную акционерную компанию с ограниченной ответственностью NVGRES HOLDING LIMITED с долей участия в акционерном капитале 100%. В дальнейшем компания ТНК-ВР приобретет дополнительные акции NVGRES HOLDING LIMITED и станет обладателем пакета 25% плюс одна акция. Ожидается, что это произойдет в начале лета этого года. Соглашение также предусматривает право покупки компанией ТНК-ВР до 50% минус одна акция после завершения строительства энергоблока в 2010 г.

В ближайшее время ОГК-1 и ТНК-ВР приступят к совместному выбору ЕРС-подрядчика для строительства нового энергоблока Нижневартовской ГРЭС мощностью 800 МВт на базе ПГУ. Конкурс на ЕРС-подряд продлится до середины марта.

Также в планах партнеров — в течение нескольких месяцев подписать долгосрочные, на срок не менее 15 лет, договоры на поставку газа и электроэнергии. Цель договоров — гарантировать долгосрочные поставки газа от ТНК-ВР на существующие два блока и новый блок, и поставку ТНК-ВР электроэнергии от нового блока после завершения его строительства. В настоящее время ТНК-ВР поставляет на два существующих блока Нижневартовской ГРЭС 3 млрд куб. м газа в год. Предполагается, что новый блок будет потреблять 1,2 млрд куб.м газа дополнительно.

"Подписание соглашения акционеров определило взаимодействие компаний на долгосрочную перспективу по приоритетному для нас проекту, для которого мы используем новаторскую схему привлечения средств - проектное финансирование. Новый энергоблок на Нижневартовской ГРЭС позволит покрыть стремительно растущие потребности промышленных предприятий региона в электроэнергии. В осуществлении проекта мы используем уникальные территориальные преимущества Нижневартовской ГРЭС: близость источников топлива и значительный рост энергопотребления с прогнозируемым энергодефицитом", заявил Генеральный директор ОГК-1 Владимир Хлебников.

"Проблема утилизации попутного нефтяного газа стоит перед всеми нефтяными компаниями. Использование газа в энергетике является экономически оправданной, поскольку позволяет не только монетизировать столь ценное сырье, но и снизить негативное воздействие сжигания газа на экологическую ситуацию. Достижение высоких показателей полезного использования попутного газа является одной из важнейших задач для ТНК-ВР и подписание данного соглашения позволяет сделать еще один шаг к достижению данной цели", - сообщил Президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ