Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гидроэнергетический потенциал Казахстана оценивается в 170 млрд кВт/ч в год - министр охраны окружающей среды
20.02.2008
Гидроэнергетический потенциал Казахстана оценивается в 170 млрд кВт/ч в год. Об этом сегодня в ходе круглого стола "Возможности для развития возобновляемых источников энергии в Казахстане" сообщил министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков, передает корреспондент Gazeta.kz.

"Гидроэнергетический потенциал нашей страны оценивается в 170 млрд кВт/ч в год, в ветроэнергетике может быть реализован потенциал в 1,8 трлн кВт/ч, потенциально возможная выработка солнечной энергии оценивается в 2,5 млрд кВт/ч в год", - сказал Н. Искаков.

"Огромным резервом является применение биологического топлива, в частности, за счет переработки отходов сельхозпроизводства может быть получено до 35 млрд кВт/ч электрической и 44 млн гигокалорий тепловой энергии", - добавил он.

"Потенциальные резервы использования этих ресурсов в Казахстане оцениваются в $12 млрд в год", - сказал Н. Искаков.

По словам главы МООС, запасы невозобновляемых природных ресурсов РК могут быть исчерпаны в течение ограниченного исторического периода - от 20 лет по меди, до 85 лет - по природному газу.

"Исходя их этого, главой государства поставлены конкретные задачи по активизации работы в использовании возобновляемых источников энергии. Подобная работа сегодня нами ведется, есть поручение правительства по развитию гидроэлектростанций", - заявил Н. Искаков. "По последним оценкам энергетиков гидроэнергетический потенциал Восточного, Юго-Восточного и Южного Казахстана оценивается до 20 ГВт, потенциал только Алматинской области в этом направлении оценивается в 4 ГВт", - уточнил он.

"Это колоссально большая энергия при том, что у нас на юге ощущается энергодефицит. Я имею в виду малые ГЭС без подпорных платин", - добавил министр.

По его словам, примером использования таких ГЭС может служить Медео в Алматы. "Платина служит для остановки селя, но никто не задумывался, что с нее можно также получить электроэнергию и применять в Алматы", - пояснил он.

Он уточнил, что на сегодняшний день доля возобновляемых ресурсов в экономике Казахстана составляет всего 0,02%. "Мы намерены в рамках принятой президентской концепции поднять ее к 2024 г. до 10%", - заключил Н. Искаков.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ