Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: Поправки в закон "О недрах" не предполагают ограничения участия иностранных компаний по уже выданным в пользование участкам недр
20.02.2008
Поправки в закон "О недрах" не предполагают ограничения участия иностранных компаний по уже выданным в пользование участкам недр.

Как сообщила пресс-служба МПР России, об этом заявил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 20 февраля на встрече с японской делегацией во главе с председателем Японско-Российского комитета по экономическому сотрудничеству Кунио Андзай.

В ходе встречи Юрий Трутнев проинформировал японских коллег о планируемых изменениях законодательства в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам министра, подготовленные поправки в закон "О недрах" не предполагают ограничений прав иностранных инвесторов по средним и мелким месторождениям. Также не планируется никаких изменений по уже выданным лицензиям независимо от запасов данного месторождения. Поправки не будут носить конфискационного характера", - отметил Юрий Трутнев.

По словам Юрия Трутнева, главным приоритетом государственной политики в лесной отрасли является сокращение количества незаконных рубок и увеличение перерабатывающих комбинатов на территории РФ. "На территории Китая, примыкающей к российской территории, существует 12 целлюлозно-бумажных комбинатов и 3000 перерабатывающих комбинатов, которые работают на лесе, вывезенном из России. Мы заинтересованы в том, чтобы переработка осуществлялась на территории Российской Федерации, и налоги платились в российский бюджет. Именно исходя из этих соображений, Правительство РФ приняло решение о поэтапном повышении вывозных пошлин на необработанную древесину, - отметил Ю.Трутнев.

Как отметил министр, для привлечения инвестиций в перерабатывающую отрасль разработан механизм, позволяющий при соблюдении определенных условий получать в пользование на внеконкурсной основе лесной участок. "Данный механизм должен стимулировать приток капитала в создание крупных лесоперерабатывающих предприятий, так как с вступлением в действие с 2009 г. повышенных ставок вывозных пошлин на необработанную древесину, ряд зарубежных предприятий может начать испытывать определенные трудности", - сказал Юрий Трутнев.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ