Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Депутаты предлагают внести поправки в Лесной кодекс России
21.02.2008
Комитет Госдумы России по природным ресурсам, природопользованию и экологии принял к рассмотрению проект Закона "О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", внесенный группой депутатов.

Как сказано в пояснительной записке, законопроект направлен на "приведение в соответствии с Конституцией РФ", а также "устранение пробелов и внутренних противоречий в Лесном кодексе РФ".

Документом, в частности, объявляется федеральная собственность на лесной фонд и леса, расположенные на землях обороны, предусматривается возможность передачи участков лесного фонда в собственность субъектов Российской Федерации и запрещение передачи земель лесного фонда в собственность физических лиц и юридических лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц; предусматривается свободное и бесплатное лесопользование гражданами для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд; устанавливаются требования к охране окружающей среды при проведении рубок лесных насаждений.

Законопроектом также определяется порядок лесопользования коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности. В частности, предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ "полномочиями по реализации, обеспечению и защите прав граждан на свободное и бесплатное общедоступное лесопользование и на бесплатное ведение сельского хозяйства в лесном фонде, по реализации, обеспечению и защите прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ на свободное и бесплатное лесопользование в местах их традиционного проживания и ведения хозяйственной деятельности".

Авторы законодательной инициативы предлагают отнести леса и многолетние насаждения к недвижимому имуществу, имеющему специальный правовой режим, отличный от земельного участка. На этом же основании к собственности крестьянского (фермерского) хозяйства предлагается отнести плодовые и ягодные насаждения.
В пояснительной записке утверждается, что принятие данного законопроекта позволит укрепить законодательную базу, регулирующую отношения в области лесопользования.

Рассмотрение законопроекта намечено на конец марта, сообщает Север-Пресс.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ