Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС пишет "драконовский" закон для естественных монополий в России
28.02.2008
Российские антимонопольные органы хотят к концу года разработать новый закон, который должен существенно осложнить жизнь естественным монополиям, сообщает Reuters.

"Закон 1995 г. - это ширма для деятельности монополий. Он отстал от жизни. Нужно написать новый закон о естественных монополиях. Нам нужен драконовский закон, адекватный разрушениям для экономики от естественных монополий", - сказал руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая на коллегии ФАС.

По словам Артемьева, ФАС предложила правительству разработать концепцию новой редакции закона до июня, а к декабрю подготовить сам законопроект.

"Пока мы еще не получили окончательного одобрения главы правительства. На следующей неделе соберется антиинфляционная рабочая группа во главе с (вице-премьером, министром финансов) Алексеем Кудриным, где, я думаю, будет обсуждаться этот вопрос", - сказал глава ФАС.

В первую очередь, по словам руководителей ФАС, нужно обеспечить прозрачность естественных монополий, обязав их раскрывать информацию о системе издержек и механизмах тарифообразования.

Второе - ФАС хочет обязать естественные монополии осуществлять закупки на аукционах и конкурсах по таким же процедурам, которые установлены для федеральных органов власти в законе о госзакупках.

"Сегодня объем закупок у "Газпрома" и РЖД больше, чем все закупки из федерального бюджета", - отметил Артемьев.

Кроме того, ФАС предлагает включить в новый закон главу о правилах недискриминационного доступа к услугам естественных монополий.

"Мы устали ходить за естественными монополиями, держать их за хвост и уговаривать - давайте примем постановление правительства о правилах недискриминационного доступа в газе. "Газпром" говорит: "Нет, не будет этого", и четыре года блокирует эту работу и только сейчас вышел на переговоры. Да не надо никаких переговоров с ними вести, не надо уподобляться, почему органы госвласти должны за ними ходить и уговаривать?", - сказал Артемьев.

Глава ФАС также предложил ввести дисквалификацию для менеджеров естественных монополий и запретить им в случае грубого нарушения антимонопольного законодательства занимать руководящие должности.

Замруководителя службы Анатолий Голомолзин также сказал, что в законе следует изменить понятие субъекта естественной монополии, которым следует признать компанию, занимающую доминирующее положение на рынке.

Артемьев также предложил вдвое увеличить штрафы за нарушение антимонопольного законодательства.

Менять закон для этого не надо. Сейчас сумма штрафа может составлять от одного до 15% от выручки компании за год, предшествующий нарушению. В рамках этого применяется формула расчета конкретного штрафа.

Однако, как сказал Артемьев, работники службы не торопятся накладывать на нарушителей большие штрафы.

"Видимо, какая-то часть наших коллег испугалась налагать такие большие штрафы, которые могут и к банкротству привести. Оборотные штрафы по всем возможным составам, которые есть в законодательстве, (надо) применять безжалостно и выходить на штрафные санкции, адекватные ущербу экономики - десятки, сотни миллионов, миллиарды рублей. Бояться не надо", - сказал Артемьев, предложив повысить штрафы, применяемые сейчас, в два раза.

"Мы должны идти в область гораздо более суровых наказаний. Потом количество дел уменьшится. Но это произойдет, когда нарушители поймут, что они могут лишиться реальных денег или даже потерять свободу".
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ