Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Язев: Российское газовое бизнес-сообщество выступает за сохранение действующей базовой ставки НДПИ на газ до 2011 г.
28.02.2008
Российское газовое общество (РГО) выступает за сохранение существующей базовой ставки налога на добычу природных ископаемых (НДПИ) на газ до 2011 г. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил сегодня вице-спикер Госдумы, президент РГО Валерий Язев.

"По мнению газового бизнес-сообщества, современные и предстоящие экономические условия развития газовой отрасли таковы, что не позволяют увеличивать налоговую нагрузку на отрасль в целом и требуют сбалансированного учета интересов "Газпрома" и независимых компаний", - отметил В.Язев накануне намеченного на 29 февраля совещания в правительстве РФ, на котором планируется пересмотр ставки НДПИ на газ.

Он подчеркнул, что неизменность нынешней базовой ставки НДПИ на газ (147 руб за 1000 куб м) до момента доведения в 2011 г. регулируемых цен на газ до уровня равнодоходности с экспортом является определяющим фактором принятия инвестиционных решений по разработке новых месторождений и способности обеспечить эффективную разработку уже действующих месторождений.

Вице-спикер сообщил, что, начиная с 2000 г., экономический спад в России сменился устойчивым экономическим ростом, и соответствующим образом увеличился внутренний спрос на газ. Так, в 2000-2006 гг. увеличение спроса составило в среднем на 2,6% в год. При этом добыча газа в стране росла на 1,7-1,9%. Кроме того, в связи с прогнозируемым продолжением высоких темпов экономического роста в России спрос на природный газ в стране будет расти в среднесрочной перспективе как минимум на 1,5-2% в год.

"По этой причине нельзя повторять политику 90-х годов прошлого века, когда сдерживание внутренних цен на газ, в сочетании с высокой налоговой нагрузкой лишили газовую промышленность инвестиционных ресурсов не только в масштабные проекты по добыче и транспортировке, но и по приросту разведанных запасов", - сказал В.Язев.

Он добавил, что высокая инерционность производственных процессов в газовой отрасли требует, чтобы инвестиции, как минимум на 5-7 лет опережали планируемые сроки ввода мощностей в добыче и транспортировке газа. При этом для реализации новых проектов необходимо привлечение не менее 400-500 млрд руб в год.

"В России необходимо формировать комплексную государственную налоговую политику в газовой отрасли и определять ставку НДПИ по газу, исходя из реальных экономических условий функционирования газодобывающих организаций", - отмечается в заявлении В.Язева.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ