Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Petroleos de Venezuela призвала британский суд разморозить $12 млрд
29.02.2008
Венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela обратилась в четверг в британский суд с просьбой об отмене решения о замораживания $12 млрд, принятого им ранее на основании запроса, поступившего от американской компании ExxonMobil. Как сообщает Прайм-ТАСС, последняя подала иск в ряд международных судов, включая британский, с требованием полностью возместить ей потери в результате "национализации" ее проектов правительством Венесуэлы.

Речь идет о разработке одного из крупнейших венесуэльских месторождений нефти в долине реки Ориноко. В прошлом году правительство Венесуэлы предложило работающим там зарубежным нефтяным компаниям передать республике значительную долю в своих проектах или покинуть страну. Большинство компаний согласились с этим требованием и получили компенсацию. ExxonMobil предпочла второй вариант и теперь через суды добивается от Венесуэлы возмещения понесенных ею убытков в полном объеме. Для обеспечения гарантии наличия средств у Венесуэлы необходимых для возмещения этих убытков американская компания и потребовала замораживания венесуэльских счетов в западных банках.

Обратившийся в британский суд адвокат Petroleos de Venezuela Гордон Поллок заявил, что суд Соединенного Королевства не имеет никакого права замораживать счета компании, поскольку ни стороны конфликта, ни спорное имущество, ни арбитражная инстанция, в которую обратилась ExxonMobil, не имеют никакого отношения к Великобритании. Г.Поллок указал, что британский суд в данном случае превысил свои полномочия, поскольку при такой ситуации он вправе принимать решение о замораживании счетов только при наличии факта мошенничества. В данном же случае речь идет о "договорном споре", сказал адвокат.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ