Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростехнадзор: Нефтяные компании России искажают информацию относительно объемов сжигаемого попутного нефтяного газа
29.02.2008
Большинство нефтедобывающих компаний России предоставляют в Ростехнадзор недостоверные сведения о фактических объемах сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках, а "газовые" программы недропользователей нуждаются в серьезной доработке. К такому выводу пришли инспекторы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Специалисты Ростехнадзора установили, что при разработке планов по рациональному использованию попутного нефтяного газа промышленные компании устанавливают необоснованно длительные сроки реализации: начало строительства объектов по переработке ПНГ откладывается до 2015 г., а мероприятия по оснащению средствами учета объемов ПНГ и вовсе не предусмотрены.

По сообщению пресс-службы Ростехнадзора, сегодня на большинстве объектов нефтедобычи отсутствуют приборы учета добываемого попутного нефтяного газа, объемы ПНГ определяются расчетным путем с большой погрешностью. Кроме того, конструктивные особенности замерных устройств на факельных установках не предполагают пломб, и обслуживающий персонал без особых проблем может влиять на результаты учета.

"В своих отчетах недропользователи занижают объемы добываемого и сжигаемого попутного нефтяного газа. Ввиду отсутствия инструментального учета трудно достоверно оценить эти объемы, но то, что фактические больше декларируемых, очевидно, это находит подтверждение в результатах проверки" - такое заявление сделал начальник управления по надзору за объектами нефте-газодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта Анантолий Шаталов на совместном семинаре Ростехнадзора и Общественной организации "Деловая Россия". По словам Анатолия Шаталова, большая часть факельных систем не соответствуют требованиям: на 12% факельных систем отсутствуют проекты, более половины не имеют запальных систем и электророзжига, более 45% факельных стволов не имеют оголовки, трубы факельных стволов прогорели, растяжки провисли или вовсе отсутствуют."Ростехнадзор уже вынес предписания крупнейшим нефтедобывающим компаниям с требованием учесть решение этих проблем в своих газовых программах" - подчеркнул Анатолий Шаталов.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ