Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕС к 2020 г. сократит выбросы парникового газа на 20% по сравнению с 1990 г.
29.02.2008
Европейский Союз намерен к 2020 г. снизить количество выбросов парникового газа на 20% по сравнению с 1990-м г., говорится в программе ЕС по борьбе с изменением климата, которая была представлена в пятницу в представительстве Европейской комиссии в Москве.

"Мы ставим задачу сократить выбросы парникового газа в ЕС на 20% к 2020 году и повысить долю источников возобновляемой энергии к этому же времени на 20%", - сказал сотрудник генерального директората по защите окружающей среды Еврокомиссии Артур Рунге-Мецгер.

Парниковые газы - это газы, которые предположительно вызывают глобальный парниковый эффект. Основными парниковыми газами, в порядке их оцениваемого воздействия на тепловой баланс Земли, являются водяной пар, углекислый газ, метан, озон, галоуглероды и оксид азота.

Рунге-Мецгер сообщил, что к 2005 г. 27 стран Евросоюза уже сократили выбросы парникового газа на 6,5% по сравнению с 1990-м г., передает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

"Таким образом, нам предстоит за оставшееся время еще на 14% сократить выбросы парниковых газов и увеличить возобновляемые источники энергии на 11,5%", - сказал представитель Еврокомиссии.

По его словам, программа предусматривает пересмотр европейской системы торговли выбросами (ЕСТВ), распределение нагрузки в секторах, не охваченных этой системой, меры по развитию источников возобновляемой энергии, внедрение технологий по улавливанию и хранению углеводородов.

Рунге-Мецгер отметил, что европейская система по торговле выбросами действует начиная с 2005 г.

"Мы хотим ее расширить и охватить всех крупных загрязнителей, а также распространить эту систему на химический и алюминиевый сектора", - сказал представитель Еврокомиссии.

По его словам, представленная программа предусматривает сокращение парниковых газов на 21% в сфере ЕСТВ от уровня 2005 г., и на 10% в сферах не входящих в систему торговли выбросами.

По его словам, пересмотр европейской системы торговли выбросами предусматривает справедливое распределение нагрузки между странами, входящими в Европейский Союз. При этом 90% всех квот будет распределяться между странами Евросоюза в соответствии с общим объемом выбросов, а 10% - согласно показателям ВВП на душу населения в каждой стране.

Рунге-Мецгер отметил, что, по мнению европейских экспертов, реализация программы позволит предотвратить затраты от действий изменения климата, которые, по разных оценкам, в перспективе могут составить от 5% до 20% от мирового ВВП.

"Реализация этих мер также придаст импульс для развития низкоуглеродных технологий и существенно повысит энергоэффективность", - добавил он.

ЕС предполагает достигнуть снижения выбросов парниковых газов на 20% по сравнению с 1990 г. в рамках пост-киотского соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу, действующему до 31 декабря 2012 г. Пост-киотское соглашение должно быть подписано в 2009 г.

В декабре 2007 г. в рамках Конференции ООН по изменению климата состоялась конференция сторон Киотского протокола, в ходе которой представители ЕС настаивали на цифрах снижения парниковых газов в рамках 25-40% от уровня 1990 г., в соответствии с рекомендациями межправительственной комиссии по изменению климата. Большинство стран, в том числе Россия и США, категорически возражают против таких цифр.

В январе директор углеродного Фонда РАО "ЕЭС России" Андрей Горьков заявлял в интервью РИА Новости, что энергетический сектор России без больших проблем может обеспечить снижение выбросов на период 2012-2020 гг., на 10% по отношению к 1990 г.

Руне-Мецгер также отметил, что ЕС предполагает участвовать в пост-киотском соглашении в качестве единой стороны, от имени всех 27 стран, входящих в него. Ранее, в Киотском протоколе, каждая страна участвовала индивидуально, и для нее устанавливались индивидуальные лимиты выбросов парниковых газов.

Теперь, по словам представителя Еврокомиссии, предполагается что Евросоюз возьмет на себя единое обязательство по снижению выбросов на 20%, и оно будет перераспределено между странами внутри сообщества.

Многие эксперты отмечают, что потенциал для снижения выбросов парниковых газов гораздо больше в странах с развивающимися экономиками, где на 1990 г. не была проведена экологическая модернизация энергетического сектора, и недавнее вхождение в ЕС ряда стран бывшего СССР делает возможным именно для них наибольший в ЕС уровень снижения выбросов парниковых газов.

В то же время, страны с более развитыми экономиками, где производства уже достаточно экологичны и потенциал для дальнейшего снижения выбросов путем инвестиций в модернизацию невелик, планируют взять на себя обеспечение части обязательств ЕС по пост-киотскому соглашению в рамках программы торговли квотами на выбросов парниковых газов и программы совместного осуществления, также предусмотренной Киотским протоколом. По ней, страны могут проводить инвестиции в экологическую модернизацию производств в других странах, и засчитывать достигнутые там объемы снижения парниковых газов против своих "киотских" обязательств.
<< Февраль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ