Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" обжаловал в суде создание "УкрГаз-Энерго"
04.03.2008
НАК "Нафтогаз Украины" обратился с иском в Хозяйственный суд Киева с требованием ликвидировать СП ЗАО "УкрГаз-Энерго", которое реализует импортный газ на внутреннем рынке Украины. Как передает РИА "Новости", об этом на пресс-конференции сообщил член наблюдательного совета "УкрГаз-Энерго" Андрей Галущак.

Он уточнил, что с соответствующим иском "Нафтогаз" обратился в суд в первой половине февраля.

Акционером "УкрГаз-Энерго", наряду с "Нафтогазом", является монополист-экспортер газа на Украину RosUkrEnergo. 50% RosUkrEnergo принадлежит российскому ОАО "Газпром", 45% - украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину.

Галущак отметил, что ликвидация совместного предприятия ставит под сомнение возможность выплаты компанией дивидендов по прибыли на госдолю. Государство контролирует 50% акций "УкрГаз-Энерго" через "Нафтогаз".

"Компания, которая ликвидирована, не может выплачивать дивиденды своим собственникам", - сказал он.

Он также добавил, что в случае непогашения НАК "Нафтогаз Украины" в полном объеме задолженности перед компанией "УкрГаз-Энерго" вынуждена будет учитывать взаимозачетом данный убыток в счет прибыли, которая начислена на госдолю.

С ликвидацией "УкрГаз-Энерго" также связана проблема погашения задолженности "Нафтогаза" за поставки газа в прошлом году в размере около $1,072 млрд. RosUkrEnergo ранее заявило, что "Нафтогаз" не полностью расплатился за газ 2007 г. RosUkrEnergo считает неправомерным учитывать в счет погашения долга дивиденды "УкрГаз-Энерго" за 2006-2007 годы, поскольку решение о их выплате еще не принято.

По данным "Нафтогаза", деньгами "УкрГаз-Энерго" перечислено около 760 миллионов долларов.

В ходе переговоров 12 февраля, которые состоялись в Кремле и в "Газпроме", были достигнуты договоренности о погашении задолженности Украины за поставленный газ и создании новой схемы поставки импортируемого на Украину газа. Эта схема предполагает создание вместо RosUkrEnergo новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины, по 50% в которой напрямую получат "Газпром" и "Нафтогаз". Также, согласно договоренностям, "Газпром" и "Нафтогаз" на паритетной основе создадут новую сбытовую компанию для торговли газом на внутреннем рынке Украины.

Ранее Тимошенко заявила, что правительство намерено с 1 марта начать работу по ликвидации ЗАО "УкрГаз-Энерго".
<< Март, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ