Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Совете Федерации прошло заседание "круглого стола" на тему "Тарифообразование в естественно-монопольных секторах"
18.10.2004
Комитет СФ по промышленной политике провел заседание "круглого стола" на тему "Тарифообразование в естественно-монопольных секторах". Вел заседание первый заместитель председателя Комитета СФ по промышленной политике Сергей Шатиров. Об этом сообщает пресс-служба СФ России.

Цель "круглого стола" — оценка текущего состояния ценообразования в естественно-монопольных секторах экономики РФ, анализ структуры тарифов, выработка совместных путей решения для совершенствования государственного ценового регулирования в РФ. Сенатор Сергей Шатиров подчеркнул особую актуальность этой проблемы и необходимость государственного регулирования в этой сфере, как это практикуется в промышленно развитых странах. С.Шатиров сообщил, что цены и тарифы в естественно-монопольных отраслях в ближайшее время станут темой обсуждения на заседании Правительства РФ.

Участники "круглого стола" говорили об основных проблемах тарифного регулирования в РФ и путях выхода из сложившейся ситуации. В числе основных проблем были названы такие, как отсутствие возможности корректного расчета экономические критериев эффективности; межотраслевые диспропорции долгосрочного характера; применение затратного метода тарифообразования; перекрестное субсидирование, и другие. В частности, отмечалась недостаточная прозрачность методов и процедур утверждения тарифов. Ведь до сих пор законодательно не определена процедура государственного утверждения инвестиционных проектов корпорация с государственным участием. С другой стороны, в некоторых монопольных отраслях отмечался явный недостаток инвестиционных вложений. Так, износ подвижного состава ОАО "РЖД" превысил 70%. Растет доля эксплуатируемого подвижного состава, выработавшего срок службы. Отдельной темой обсуждения стала противоречивость государственной политики в сфере регулирования тарифов в естественно-монопольных отраслях. Размер налагаемых на монополистов штрафов за необоснованное завышение тарифов и нарушение антимонопольного законодательства, компании-монополисты не пугает. Сенаторы высказали намерение разработать поправки в законодательство, повышающие штрафы для таких компаний. Кроме того, Совет Федерации ожидает вступления в следующем году силу законов, принуждающих монополистов продавать свои услуги крупным покупателям через органы биржевой торговли, не нарушая условия свободной конкуренции.

По итогам "круглого стола" в Совете Федерации были приняты рекомендации: Федеральному Собранию - по изменению законодательства в области регулирования тарифов естественных монополий в РФ; Правительству РФ — принять меры по сокращению числа естественно-монопольных секторов экономики. Кроме того, сенаторы приняли решение о проведении проверки законности действий отдельных компаний-монополистов. Все действия Правительства РФ по изменениям в области тарифообразования естественных монополий решено взять под особый парламентский контроль.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ